UA
 

В ЕС призвали Беларусь не размещать у себя ядерное оружие РФ

Текст: ,  1 апреля 2023, 02:13
0
447
В ЕС призвали Беларусь не размещать у себя ядерное оружие РФ
Фото: Красная Весна
ЕС призвала Лукашенко отказать Путину в размещении ядерного оружия в Беларуси

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

Европейский Союз призвал Минск отказать Москве в размещении на своей территории ядерного оружия. Об этом в пятницу, 31 марта, заявил постоянный представитель ЕС при ООН Олаф Ског, пишет Укринформ.

Ског подчеркнул, что это во влости Беларуси - отказать России и не позволять использовать территорию соседней страны, как площадку для ядерного вооружения. 

"Поэтому мы призываем власти Беларуси немедленно прекратить поддержку агрессивной войны России против Украины и изменить свое решение к размещению ядерного оружия. Его появление на территории РБ лишь усугубит напряжение в регионе", - сказал Ског.

Также он призвал Российскую Федерацию вернуться к выполнению договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегического наступательного вооружения с США.

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин заявил, что Москва договорилась с Минском о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси. В Китае отрицательно отреагировали на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. 

Лидер правящего режима Беларуси Александр Лукашенко заявил, что при нарастании угроз в стране может быть введено стратегическое ядерное оружие и для него уже готова инфраструктура.

Российское тактическое ядерное оружие в Беларуси - плевок в спину Китая   

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияБеларусьЕвросоюзядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии