UA
 

В Нью-Йорке открылась выставка о военных преступлениях россиян в Украине

Текст: ,  3 апреля 2023, 10:01
0
561
В Нью-Йорке открылась выставка о военных преступлениях россиян в Украине
Юрий Савчук проводит для гостей выставки кураторскую экскурсию

Выставка стала частью комплексных мероприятий по рассмотрению в ООН вопроса о создании международного трибунала в отношении России.

В Нью-Йорке возле штаб-квартиры ООН открылась международная выставка "Украина. Трибунал. Распятие", приуроченная к годовщине освобождения города Буча в Киевской области от российских захватчиков. Об этом стало известно в воскресенье, 2 апреля.

Выставка создана и организована Национальным музеем истории Украины во Второй мировой войне и Фондом Богдана Губского "Украина 21 века" при поддержке Офиса президента. Она была презентована в формате комплексных мероприятий по рассмотрению в ООН вопроса о создании международного трибунала в отношении России за ее преступления агрессии в Украине.

На открытии выставки присутствовало более 50 послов при ООН, в том числе США, стран G7, Евросоюза, Японии, Канады, Австралии и других стран, политики, бизнесмены, эксперты, журналисты, а также украинские военные, проходящие реабилитацию в США.

В своем видеообращении по случаю открытия выставки президент Украины Владимир Зеленский отметил: "Россия должна отвечать за каждое сожженное украинское село и город, за каждую разрушенную жизнь, за каждый украинскую семью, уничтоженную российскими ракетами, бомбами и минами. Мы должны наказать зло".

Глава Офиса президента Андрей Ермак в свою очередь подчеркнул, что Украина считает крайне важным создание международного специального трибунала для руководства России.

"Генеральная Ассамблея ООН должна принять резолюцию, что призывает наказать Россию за преступления агрессии", – подчеркнул руководитель ОП.

Полностью поддержали позицию Украины по вопросу привлечения к ответственности россиян за совершенные ими преступления заместитель постоянного представителя США при ООН посол Ричард Миллс и послы при ООН из Дании, Литвы и Польши.

На необходимости расследования и наказания российских преступлений против гражданского населения, детей, военнопленных и территориальной целостности Украины сделал акцент в своем выступлении и Богдан Губский.

Медик и волонтер Юлия Паевская (Тайра) во время выступления отметила, что украинцами двигает жажда справедливости, а бесчеловечные преступления руководства России должны быть определены, названы и осуждены справедливым международным судом.

Генеральный директор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук подчеркнул, что выставка стала первой экспозицией на американском континенте. Музей в дальнейшем планирует демонстрировать миру зверства российских агрессоров.

Глава Офиса президента Андрей Ермак выступает на открытии выставки 
Посол Ричард Миллс, заместитель постоянного представителя США при ООН 
Украинские военные на реабилитации в США: Олег Марченко, Евгений Кузнецов, Роман Казмирчук, Алексей Мачакра и Олег Полищук 
Юрий Савчук, Юлия Паевская (Тайра) и Богдан Губский
Юрий Савчук проводит для гостей выставки кураторскую экскурсию 

Напомним, за время оккупации Бучанского района россияне совершили более 9000 военных преступлений. Погибли больше тысячи человек.

При этом в самой Буче погиб 461 человек от рук военных РФ. Этот город стал символом зверств российских агрессоров.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСШАООННью-ЙоркКиевская областьфотоБучаВладимир ЗеленскийЕрмаквоенные преступленияновости УкраиныВойна с РоссиейОфис президентаАндрей ЕрмакВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии