UA
 

Иран под предлогом помощи доставил в Сирию оружие - Reuters

Текст: ,  12 апреля 2023, 16:11
0
265
Иран под предлогом помощи доставил в Сирию оружие - Reuters
Разрушения после землетрясения в сирийском городе Арманаз

Тегеран после землетрясения 6 февраля использовал самолеты с гуманитарной помощью для переброски военной техники на сирийскую территорию.

Иран под предлогом оказания помощи при землетрясении доставил в Сирию оружие и военную технику. Об этом 12 апреля сообщило агентство Reuters со ссылкой на девять источников из разных стран.

Отмечается, что цель Тегерана - укрепить свои силы на сирийской территории, действующие против Израиля, а также оказать поддержку режиму президента Башара Асада.

По информации собеседников агентства, после мощного землетрясения 6 февраля, которое затронуло Турцию и север Сирии, сотни самолетов из Ирана в течение семи недель доставляли грузы в аэропорты Алеппо, Дамаска и Латакии. 

"Поставки включали передовое оборудование связи и радары, а также запасные части, необходимые для запланированной модернизации сирийской системы противовоздушной обороны, предоставленной Ираном. Переброшено огромное количество боеприпасов. Именно этим объясняется повышенная активность атак, приписываемых Израилю, на сирийские аэропорты и склады с оружием, которые происходили в конце зимы и первые два месяца весны", - говорится в статье.

Источники агентства подчеркнули, что Израиль быстро узнал о потоке оружия в Сирию и развернул агрессивную кампанию, чтобы противостоять этому.

Напомним, 6 февраля в Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов, от которых пострадала соседняя Сирия. 

Число жертв стихии на турецкой территории превысило 50 тысяч человек., на сирийской, по данным ООН, погибло более шести тысяч человек.

Иран тайно поставил в РФ большую партию снарядов - СМИ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИранИзраильСирияоружиегрузReutersГуманитарная помощьсамолетывоенная техника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии