UA
 

Британия передала ВСУ снаряды с обедненным ураном

Текст: ,  25 апреля 2023, 19:08
1
3433
Британия передала ВСУ снаряды с обедненным ураном
Фото: Скріншот
Украинские военные освоили танки Challenger 2

Танки Challenger 2 и боеприпасы с обедненным ураном уже контролируются ВСУ, подтвердили в британском Минобороны.

 
Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе с обедненным ураном. Об этом говорится в письменных ответах заместителя министра обороны Великобритании Джеймса Хиппи на вопросы депутата Кенни Макаскилла от шотландской партии Альба.
 
Так, отвечая на вопрос, сколько именно снарядов с обедненным ураном Британия поставила Украине для использования танками Challenger 2 и сколько из них уже было использовано, замминистра ответил: "Мы отправили в Украину тысячи боеприпасов в Challenger 2, в том числе бронебойные снаряды с обедненным ураном. Из соображений оперативной безопасности мы не будем комментировать показатели использования поставленных комплектов".
 
На следующие вопросы депутата чиновник сообщил, что танки Challenger 2 и боеприпасы с обедненным ураном уже контролируются ВСУ, и британское Минобороны не отслеживает места, где эти боеприпасы применяются.
 
Также Хиппи сообщил, что Великобритания не обязана производить очистку снарядов с обедненным ураном после завершения войны в Украине.
 
Напомним, в марте стало известно, что Великобритания планирует поставить Украине снаряды с обедненным ураном для Challenger 2.
 
После этого у российских пропагандистов и в Кремле произошла истерика, а президент страны-агрессора России Владимир Путин заявил, что "соответствующим образом будет вынужден реагировать".
 
В свою очередь, формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко пригрозил "страшным ответом" на снаряды с обедненным ураном.

Обедненный уран используется в боеприпасах еще со времен Второй мировой войны. Более того, его используют в броне танков и боевых машин как промежуточный слой между бронеплитами и корпусом. Защита такого уровня, применяемая, в том числе в броне некоторых модификаций американского основного танка M1 Abrams, считается практически непробиваемой для большей части номенклатуры противотанковых боеприпасов современности, в том числе советских и российских ПТРК и снарядов.
 
Снаряды с обедненным ураном не имеют никакого отношения к ядерному оружию – вопреки лживым заявлениям России.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаБританиятанкибронетехникаВеликобританиявоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеChallenger 2
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии