UA
 

Байден еще не решил, будут ли США сами передавать F-16 Украине – Салливан

Корреспондент.net,  21 мая 2023, 22:20
0
365
Байден еще не решил, будут ли США сами передавать F-16 Украине – Салливан
Байден еще размышляет о F-16

Ранее США отказывались предоставлять Украине истребители, поскольку они не были "критически важными" для ожидаемого украинского контрнаступления, но условия меняются.

 

Президент США Джо Байден еще не принял окончательного решения о том, передадут ли Соединенные Штаты  сами  Украине истребители F-16, или это сделают союзники, сообщил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан в эфире CNN в воскресенье.
 
В программе Положение дел на CNN Салливана спросили, будут ли США отправлять самолеты непосредственно в Украину.
 
"Я думаю, что учитывая количество F-16, которые сейчас доступны на складах наших европейских союзников, и то, что исходя из денег, которые нам выделил Конгресс, есть так много других приоритетов в отношении систем, которые можно предоставить, возможно, мы больше сосредоточимся на передаче третьей стороной, но президент еще не принял окончательное решение", - сообщил Салливан.
 
По его словам, ранее США отказывались предоставлять Украине истребители, поскольку они не были "критически важными" для ожидаемого украинского контрнаступления, но условия меняются.
 
"Соединенные Штаты мобилизовали исключительные усилия, чтобы вовремя и в полном объеме предоставить Украине все необходимое для начала этого контрнаступления. Теперь, когда мы это сделали, мы можем ожидать долгосрочной способности Украины защищать себя и сдерживать российскую агрессию. Истребители четвертого поколения, западные истребители
F-16 важны для этой борьбы", - сказал Салливан.
 
Напомним, что на начальном этапе Украине могут быть переданы несколько десятков западных истребителей F-16.
 
Байден подтвердил согласие на обучение украинских пилотов на истребителях F-16 во время переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Японии. По словам Байдена, он получил "твердое заверение" от украинского президента, что F-16 не будут использоваться для атак на территории России.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАБайденвійнаF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии