UA
 

Иммунитет для участников саммита БРИКС не отменяет ордер суда - ЮАР

Текст: ,  30 мая 2023, 11:56
0
562
Иммунитет для участников саммита БРИКС не отменяет ордер суда - ЮАР
ЮАР предоставила иммунитет участникам саммита БРИКС

В МИД Южно-Африканской республики объяснили решение о предоставлении дипломатической защиты представителям союза пяти стран.

Дипломатический иммунитет, который власти Южно-Африканской республики намерены предоставить участникам двух встреч представителей стран БРИКС в июне и августе, не имеет преимущества над ордером какого-либо международного суда. Об этом 30 мая сообщило Министерство иностранных дел и сотрудничества ЮАР.

"Это стандартное предоставление иммунитетов, которое мы делаем в рамках всех международных конференций и саммитов, проводимых в ЮАР, независимо от уровня участников. Иммунитет предоставляется конференции, а не отдельным лицам. <...>. Эти иммунитеты не отменяют ордер, который мог быть издан любым международным судом в адрес любого участника конференции", - говорится в заявлении, опубликованном в Facebook.

МИД республики отметил, что иммунитеты предоставляются для того, чтобы "защитить" участников встречи от "юрисдикции принимающей страны на время проведения конференции".

Ранее правительство ЮАР опубликовало документ о предоставлении иммунитета участникам совещания на уровне глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), который состоится в Кейптауне 1-2 июня, а также саммита объединения, который пройдет в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина.

Членство Южно-Африканской республики в МУС обязывает ее арестовать российского лидера, если он приедет в страну для участия в саммите БРИКС в августе.

На фоне ситуации президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия требует ухода страны из-под юрисдикции Международного уголовного суда из-за его "несправедливого" отношения к некоторым странам.

Однако скоро он сообщил, что республика остается участником Международного уголовного суда как подписавшая Римский устав сторона.

В итоге, как узнали СМИ, Южная Африка призвала российского лидера не приезжать на саммит БРИКС, а поучаствовать в нем онлайн.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфрикаиммунитетсаммитДипломатияБРИКСЮАРМеждународный уголовный судМУС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии