UA
 

В Париже обсудят гарантии безопасности Украины - СМИ

Текст: ,  9 июня 2023, 10:53
0
581
В Париже обсудят гарантии безопасности Украины - СМИ
Переговоры Макрона, Дуды и Шольца должны пройти 12 июня

Членам НАТО необходимо послать сильный сигнал России в тот момент, когда Украина переходит в контрнаступление, утверждают источники.

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Польши Анджей Дуда 12 июня отправятся в Париж для переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Встреча будет посвящена стремлению Украины к членству в НАТО и гарантиям безопасности от союзников накануне саммита членов Альянса в Вильнюсе в июле. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Издание указывает, что на прошлой неделе Макрон призвал предоставить Украине "надежные, конкретные и ощутимые" гарантии безопасности и заявил, что Украине следует предложить "путь к членству в НАТО".

В свою очередь, Шольц сделал более осторожное заявление, сказав, что внимание должно быть сосредоточено не на членстве, а на том, как отдельные страны могут поддержать Украину.

Вместе с тем, Польша неоднократно призывала предоставить Украине надежные гарантии безопасности. Во вторник Дуда встретился с лидерами НАТО в Восточной Европе, чтобы обсудить войну и просьбу Украины о вступлении в Альянс.

Издание утверждает, что сегодня существует широкое понимание того, что Украина не сможет присоединиться к Альянсу, пока идет война с Россией. При этом члены НАТО расходятся во мнениях относительно того, как они должны реагировать на нынешнее стремление Украины к членству.

По мнению анонимного французского дипломата, членам НАТО необходимо послать сильный сигнал России в тот момент, когда Украина переходит в контрнаступление.

"Если мы не найдем решения, которое удовлетворит всех, есть риск, что мы не придем... к единому заявлению, и это, очевидно, будет самым большим подарком, который мы могли бы сделать России", - сказал дипломат.

Напомним, президент Владимир Зеленский требует четкий алгоритм вступления Украины в НАТО. Об этом он заявил, обращаясь к участникам саммита Бухарестской девятки.

Также Зеленский назвал условие своего участия в саммите НАТО в Вильнюсе.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаПольшаНАТОНАТО-УкраинаФранцияГерманияновости УкраиныАнджей ДудаВойна с РоссиейЭммануэль МакронОлаф ШольцВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии