UA
 

СМИ: США передадут Украине снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

Текст: ,  13 июня 2023, 14:24
0
400
СМИ: США передадут Украине снаряды с обедненным ураном для танков Abrams
Танк Abrams

Высокопоставленный чиновник Администрации президента США заявил, что серьезных препятствий для поставки боеприпасов нет.

США передадут Украине снаряды с обедненным ураном после нескольких недель внутренних дебатов о том, как оснастить танки Abrams, переданные США Киеву. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По словам высокопоставленного чиновника Администрации президента США, серьезных препятствий для поставки боеприпасов нет.

Пентагон призвал, чтобы танки Abrams, поставляемые в Украину, были вооружены снарядами с обедненным ураном, которые регулярно используются армией США и очень эффективны против российских танков. Выпущенные со скоростью снаряды способны пробить лобную броню российского танка на расстоянии.

Как рассказал военный аналитик Rand Corporation и бывший офицер армейской артиллерии Скотт Бостон, "снаряд бьет как товарный поезд, он очень длинный и плотный. Таким образом, он направляет большое количество кинетической энергии на определенную точку массива вражеской брони".

Отмечается, что предложение обсуждалось в Белом доме, где некоторые официальные лица выразили обеспокоенность тем, что отправка снарядов может подвергнуть Вашингтон критике за то, что он предоставляет оружие, которое может представлять опасность для здоровья и окружающей среды.

Высокопоставленные чиновники администрации Байдена заявляют, что цель США состоит в том, чтобы позволить Украине достичь максимального прогресса на поле боя и поставить Киев в сильную позицию на переговорах, если в конце концов мирные переговоры будут проведены. Однако внутри администрации Байдена были разногласия относительно того, как лучше поддерживать украинские силы, в том числе, поставлять ли кассетные боеприпасы.

В публикации также говорится, что политическая поддержка Украины на Капитолийском холме остается сильной, но некоторые законодатели говорят, что поддержка может начать ослабевать, если контрнаступление Киева не будет успешным, и что Белый дом должен больше поддерживать текущие запросы страны на поставку оружия.

Как пишет издание, в январе Белый дом согласился предоставить Украине 31 танк Abrams в рамках более широкой договоренности, согласно которой Берлин и другие европейские столицы согласятся отправить танки Leopard-2 немецкого производства. Сначала США планировали закупить новые танки M1A2 Abrams. Но для сокращения сроков поставки администрация решила отремонтировать танки М1А1, уже находящиеся на американском вооружении, и предоставить их Украине.

Украинские военные проходят обучение в Германии по эксплуатации и обслуживанию Abrams, которые, по словам Пентагона, будут доставлены осенью.

Вместе с тем оставался вопрос, как вооружать танки. Пока США обдумывали свои варианты, Великобритания поставила Украине танки Challenger вместе с бронебойными снарядами с обедненным ураном для их стрельбы.

Отмечается, что, хотя обедненный уран является побочным продуктом процесса обогащения урана, он не вызывает ядерной реакции. Программа ООН по окружающей среде заявила в прошлогоднем отчете, что "химическая токсичность" металла представляет наибольшую потенциальную опасность и "может повлечь за собой раздражение кожи, почечную недостаточность и увеличить риск развития рака".

Российский диктатор Владимир Путин обвинил Великобританию в распространении "оружия с ядерным компонентом", что привело к заявлениям Великобритании, что Москва занимается дезинформацией.

По словам координатора Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джона Кирби, аргументы России неискренни, и Москву больше всего беспокоит повышенная угроза ее танкам.

"Этот тип боеприпасов достаточно распространен", - заявил он, добавив, что исследования показывают, что это не радиоактивная угроза. Но в то время США не снабжали Украину никакими снарядами с обедненным ураном.

Вместе с тем Белый дом все еще обсуждает, предоставлять ли Украине другое оружие, в частности кассетные боеприпасы, которые запросил Киев.

Так, некоторые представители Пентагона выступают за предоставление украинским силам кассетных боеприпасов, известных как усовершенствованные обычные боеприпасы двойного назначения, чтобы помочь им противостоять российским силам.

Верховный главнокомандующий НАТО генерал Кристофер Каволи заявил Конгрессу, что такое оружие может быть "очень эффективным" против сосредоточения российских войск и техники.

Как пишет издание, чиновники Совбеза и Госдепартамента оттягивают предоставление кассетных боеприпасов. Правозащитники и некоторые союзные страны выразили обеспокоенность тем, что неразорвавшиеся в земле боеприпасы могут привести к жертвам среди гражданского населения через долгое время после окончания конфликта.

Украина также настаивает на ракетах большой дальности американского производства, известных как ATACMS. Хотя в мае президент Байден заявил, что этот вариант "все еще в силе", официальные лица США говорят, что такой шаг неизбежен.

Однако теперь ожидается отправка снарядов с обедненным ураном.

Ранее СМИ писали, что из Abrams изымают секретные технологии перед отправкой в Украину.

Напомним, США планируют передать Abrams Украине до конца года.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАбоеприпасытанкиснарядновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии