UA
 

Арестован юноша, покушавшийся на Макрона

Текст: ,  17 июня 2023, 18:13
0
849
Арестован юноша, покушавшийся на Макрона
Фото: Getty Images
Президент Франции Эммануэль Макрон

Задержанный утверждает, что не собирался нанести президенту ущерб, а хотел "бросить вызов" Макрону и дать ему понять, что общественность не согласна с его политикой.

В Париже арестован юноша, бросивший дымовую шашку в вертолет президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает газета Le Parisien.

Сообщается, что 16 июня в Париже 20-летний юноша был обвинен в преступном сговоре с целью совершения теракта, после чего он был заключен в тюрьму.

Парня подозревают в том, что 27 апреля 2022 года он бросил дымовую шашку в вертолет президента Эммануэля Макрона в регионе Дуб, когда во время протеста против закона о пенсионной реформе Макрон планировал почтить память Туссена Лувертюра, ведущего деятеля борьбы с рабством.

Поскольку информация о визите президента попала в СМИ, противники реформы попытались прорваться к месту прибытия Макрона, и военные применили слезоточивый газ, чтобы отразить давление. Когда президентский вертолет уже улетал, юноша бросил в вертолет дымовую шашку.

"Официально идентифицирован, юноша был арестован на этой неделе в своем доме взводом наблюдения и вмешательства жандармерии, прежде чем его поместили под стражу полиции. Антитеррористическая прокуратура обвиняет его в трех вещах, которые могли произойти. Он мог уничтожить полицейский вертолет, покушаться на жизнь солдат", і, зрештою, своїм жестом міг убити Еммануеля Макрона", - повідомляють у французькому виданні.

Задержанный утверждает, что не собирался нанести президенту ущерб, а хотел "бросить вызов" Макрону и дать ему понять, что общественность не согласна с его политикой.

Напомним, зимой Францию охватили массовые протесты против пенсионной реформы.

Поджоги и уличные бои. Бунт против реформы Макрона


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: ФранцияПарижарестпокушениеЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии