UA
 

В Бразилии начался суд над экс-президентом Болсонару

Текст: ,  23 июня 2023, 14:24
0
138
В Бразилии начался суд над экс-президентом Болсонару
Жаир Болсонару заявил, что обвинение необоснованно

Бывшего лидера страны подозревают в распространении ложной информации об избирательной системе государства.

 
Судебный процесс над бывшим бразильским президентом Жаиром Болсонару начался в высшем избирательном суде столицы страны Бразилиа. Его подозревают в злоупотреблении политической властью и государственными СМИ. Об этом сообщает CNN.
 
Болсонару обвиняют в распространении ложной информации об избирательной системе Бразилии и подрыве доверия к ней в своей предвыборной компании. В случае, если его признают виновным, экс-президент Бразилии может быть лишен права баллотироваться на государственные должности на срок до восьми лет.
 
Судья Бенедито Гонсалвеш зачитал в четверг, 22 июня, доклад по делу. Обе стороны представили свои аргументы. Болсонару заявил, что обвинение необоснованно.
 
"Мы просто обсуждали с ними (послами, - ред.), как работает избирательная система. Я не упоминал слово "мошенничество" в отношении предстоящих выборов. Я говорил о расследовании Федеральной полиции в ноябре 2018 года, которое на сегодняшний день не завершено. И только об этом. Не вижу проблемы, стоящей обсуждения", - пояснил он.
 
Согласно отчету судьи Гонсалвеша, бывший президент якобы заявил во время встречи с послами, что выборы 2022 года могут быть скомпрометированы из-за мошенничества.
 
Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв до следующей недели. Процесс может затянуться на месяцы, если кто-то из судей запросит дополнительную информацию.
 
Дело началось с судебного иска, поданного Демократической партией труда Бразилии против Болсонару и Вальтера Браги Нетто, его конкурента на выборах 2022 года.
 
Болсонару проиграл прошлогодние выборы с минимальным отрывом действующему президенту Луису Инасиу Луле да Силва.
 
Напомним, в ноябре 2022 года Жаир Болсонару решил обжаловать результаты выборов, которые он проиграл в прошлом месяце Луису Инасиу Луле да Силва. 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: президентсудБразилияобвиненияполитикаполітикаБолсонару
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии