UA
 

Пригожин мог стоять за выведением контингента ООН из Мали - Вашингтон

Текст: ,  1 июля 2023, 04:14
1
1060
Пригожин мог стоять за выведением контингента ООН из Мали - Вашингтон
Фото: DPA
За выводом миротворцев ООН из Мали мог стоять Пригожин - США

Вашингтон не видит никаких признаков того, что Вагнер отказывается от своих намерений эксплуатировать африканские страны, "несмотря на события минувших выходных".

За выводом миротворцев ООН (MINUSMA) из Мали, Африка может стоять вожак ЧВК Вагнер Евгений Пригожин. Об этом в пятницу, 30 июня, заявил координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, пишет Голос Америки.
 
Он подчеркнул, что США обеспокоены дестабилизационной деятельностью боевиков в Африке и знают о сотрудничестве переходной власти Мали с "вагнеровцами". 
 
"Мы знаем, что высокопоставленные малийские чиновники совещались непосредственно с наемниками Пригожина по выводу миротворцев ООН с территории страны", - отметил Кирби.
 
В Вашингтоне считают, что Пригожин был заинтересован в выводе MINUSMA, чтобы "продвигать интересы своей собственной частной компании".
 
"Переходное правительство страны заплатило ЧВК Вагнер более 200 млн долларов с конца 2021 года, когда силы ЧВК начали работать в стране", - отметил координатор Совета национальной безопасности США.
 
По мнению Кирби, ситуация с безопасностью в Мали с присутствием российских наемников не улучшилась, несмотря на большие деньги, которые нынешний режим в Мали выплатил частной военной компании.
 
Известно, что миротворческий контингент ООН прибыл на Мали еще в 2013 году, с тех пор в стране произошло несколько государственных переворотов, и сейчас у власти находится военная хунта, конфликтующая с миротворцами.
 
Совет безопасности Организации объединенных наций принял решение о полном выводе миротворческого контингента из Мали.
 
Ранее конвой международной миротворческой миссии ООН в Мали (MINUSMA) 21 февраля подорвался на самодельном взрывном устройстве.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАМиротворцыООНАфрикамиротворціЧВК ВагнераМалі
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии