UA
 

Во Франции вторая ночь подряд прошла спокойно

Текст: ,  4 июля 2023, 11:19
0
113
Во Франции вторая ночь подряд прошла спокойно
Французские правоохранители на страже возле Триумфальной арки в Париже

После нескольких суток активных беспорядков наблюдается затишье. Число серьезных инцидентов и арестованных существенно уменьшилось.

Во Франции, где с 27 июня продолжаются беспорядки в связи с гибелью 17-летнего подростка от рук полицейского, вторая ночь подряд прошла без серьезных инцидентов. Об этом 4 июля сообщил телеканал BFMTV.

К утру вторника известно о 72 задержанных, в том числе 24 в Париже и пригороде. Для сравнения, днем ранее эта цифра достигала 157, а в ночь на пятницу полиция задержала 408 нарушителей порядка.

Порядок в стране поддерживали более 45 тысяч правоохранителей.

По данным МВД, всего с начала протестов по всей Франции было арестовано 3490 человек, а также зафиксировано почти 5 900 поджогов транспортных средств, более 12 200 пожаров мусорных баков и 270 нападений на полицию. Повреждены 1100 зданий.

Отмечается, что 4 июля президент Франции Эммануэль Макрон проведет встречу с мэрами 220 общин, где произошли беспорядки, чтобы выразить им поддержку и услышать мнения и предложения.

После этих консультаций глава государства хочет начать "тщательную долгосрочную работу для глубинного понимания причин, приведших к происходящему".

Напомним, массовые уличные беспорядки во Франции начались вечером 27 июня в связи с гибелью от рук полицейского 17-летнего Наэля М. Они охватили Париж и пригород, а также ряд других городов.

Группы протестующих грабили магазины, поджигали автомобили и мусорные баки. Для охраны общественного порядка привлекли 45 тысяч правоохранителей.

Согласно официальной версии, юноша, находясь за рулем автомобиля, отказался остановиться по требованию правоохранителя, из-за чего по нему открыли огонь. Начато расследование для выяснения всех обстоятельств происшествия. Полицейский, выстреливший в подростка, был взят под стражу.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: беспорядкиФранцияпротестыПарижарестстолкновениязадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии