UA
 

Одно из первых изданий Хоббита было продано за ₴0,5 млн.

Текст: ,  13 июля 2023, 20:33
0
461
Одно из первых изданий Хоббита было продано за ₴0,5 млн.
Фото: Cancer Research UK/PA

Раритетную книгу обнаружил в подсобном помещении благотворительного магазина менеджер этого заведения.

 

Одно из первых изданий повести Хоббит Джона Роналда Руэла Толкина, вышедшее в 1937 году, было продано на аукционе за 10,1 тысячи фунтов (практически полмиллиона гривен). Об этом сообщает британское издание The Guardian.
 
Книга – одна из первых 1500 экземпляров, изданных 86 лет назад. В ней, в частности, есть черно-белые иллюстрации автора.
 
Раритет обнаружил менеджер благотворительного магазина в подсобном помещении крупнейшей в мире независимой организации по исследованию рака Cancer Research в шотландском городе Данди в Великобритании.
 
Товары в магазине продаются по 5 фунтов стерлингов (около 250 гривен) или меньше, поэтому книгу решили выставить на продажу на eBay, где она собрала 10099,50 фунтов стерлингов на благотворительность.
 
"Когда я открыл первую страницу книги, то увидел, что это одно из первых изданий. Едва ли не сразу подумал о том, что ее стоит прислать команде eBay. Думал, мы получим за нее максимум 500 фунтов стерлингов, поэтому сначала не поверил, когда через несколько месяцев узнал, что ее продали более чем за 10 тысяч фунтов стерлингов", – рассказал руководитель магазина Адам Карсли.
 
Он добавил, что книга стала одним из самых ценных предметов магазина.
 
"Наверное, это самая высокая цена, достигнутая на нашем сайте eBay за один товар. Такие пожертвования помогают финансировать спасательные исследования по всей Великобритании", - добавил Карсли.
 
 
Напомним, за год в рамках благотворительной акции Украинским детям – украинскую книгу 25 стран мира получили около 600 тысяч украинских книг для детей-беженцев.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
ТЕГИ: книгаeBayраритеткнижкаВеликобританияХоббитТолкиенпродажа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии