UA
 

Боль для верующих. Новый скандал с папойСюжет

Текст: ,  29 августа 2023, 19:01
0
1702
Боль для верующих. Новый скандал с папой
Папа Римский Франциск

Папа Франциск возвеличил "русский империализм". В результате – Кремль доволен, а верующие обеспокоены.

Папа Римский Франциск снова попал в скандал. На этот раз он провел видеомост с российскими студентами и призвал "наследников великой Матушки России" идти вперед. Более того, понтифик поблагодарил местную молодежь "за ваш способ быть русскими" и напомнил "о роли Петра I и Екатерины II".

"Вы наследники великой России: великой России святых, правителей, большой России Петра I, Екатерины II, той империи – великой, просвещенной, большой культуры и большой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследства, вы наследники великой Матушки России, идите вперед с этим. И спасибо вам. Спасибо за ваш способ быть, за ваш способ быть россиянами", – сказал папа Франциск.

Отметим соответствующей речью священнослужитель отличился в рамках Всероссийской встречи католической молодежи в Санкт-Петербурге.

Боль для верующих

Первым на скандальное заявление папы отреагировала Украинская греко-католическая церковь. В частности, глава УГКЦ Святослав Шевчук сказал, что надеется, что эти слова "были сказаны спонтанно, без всяких попыток исторических оценок, а тем более поддержки империалистических амбиций России".

"Как Церковь мы хотим заявить, что в контексте агрессии России против Украины подобные высказывания вдохновляют неколониальные амбиции страны-агрессора, хотя должны категорически осуждать такой способ быть россиянами", – сказал Шевчук.

По его словам, УГКЦ ожидает "от Святого Престола объяснения этой ситуации".

Похожее заявление сделала и Римско-католическая церковь в Украине. Как говорится в заявлении церкви, упоминание Франциска о "великой России", с ее величественной культурой и человечностью, свидетельствуют о дальнейшем существовании мифа о гуманизме и величии государства, которое уже девять лет ведет против Украины кровопролитную и жестокую войну.

"Большое непонимание и боль вызвали среди верующих нашей Церкви в Украине и за рубежом фрагмент из выступления Святейшего Отца… Упомянутые высказывания для нас болезненны и вызывают беспокойство. Как Церковь и украинское общество мы отвергаем и считаем недопустимыми любые проявления поддержки "русского мира"", – говорится в сообщении.

В то же время, как считают в Римско-католической церкви, такое недоразумение вызвано "нехваткой соответствующего диалога между папой и Украиной, на церковном и дипломатическом уровне".

Фейковые "духовные скрепы"

Официальный Киев также был удивлен словам Франциска. Представитель МИД Украины Олег Николенко подчеркнул, что "именно такой империалистической пропагандой, "духовными скрепами" и "потребностью" в спасении "великой Матери России" Кремль оправдывает убийства тысяч украинцев и украинок и уничтожение сотен украинских городов и сел".

"Очень досадно, что российские великодержавные идеи, которые, собственно, и являются причиной хронической агрессивности России, сознательно или бессознательно, звучат из уст папы Римского, миссия которого, в нашем понимании, как раз состоит в том, чтобы открыть глаза российской молодежи на разрушительный курс нынешнего российского руководства", – написал Николенко.

Потеха для россиян

Кого порадовал папа Римский так это россиян. В Кремле назвали "очень утешительным" заявление Франциска с прославлением российских царей.

"Понтифик знает российскую историю, и это очень хорошо. Это имеет глубокие корни, и наше наследие не ограничивается Петром (Великим) или Екатериной, оно гораздо более древнее", - сказал во вторник спикер Кремля Дмитрий Песков.

Он также добавил, что историческими вопросами в РФ сейчас занимается государство и школа.

"То, что слова понтифика звучат с этими усилиями в унисон, очень отрадно", - заявил Песков.

Попытка опровержения Ватикана

Позже Ватикан попытался унять возмущение заявлением папы Франциска, настаивая на том, что он никогда не собирался поощрять российскую агрессию в Украине, сообщает агентство АР.

Франциск вроде бы просто хотел похвалить положительные аспекты духовной и культурной истории России, когда он хвалил российских императоров Петра и Екатерину, пояснил пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни.

"Франциск, безусловно, не хотел превозносить империалистическую логику или чиновников, которые цитировались для указания на определенные исторические периоды", - сказал Бруни.


Отметим, что папа Римский Франциск уже не в первый раз выступает с заявлениями, которые можно толковать как пророссийские. В августе 2022 года понтифик во время общей аудиенции в День Независимости Украины вспомнил гибель дочери одного из идеологов "русского мира" Александра Дугина Дарьи Дугиной, назвав ее "невинной жертвой войны". В ноябре 2022 года он сказал, что наиболее жестокими в армии РФ являются "те, кто… не российской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее". А в марте 2023 года в интервью RSI Франциск заявил, что конфликты по всему миру сейчас составляют "мировую войну": "Поле боя – Украина. Там все воюют".


 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаУкраина-РоссияцерковьпропагандакатоличествокатоликиПапа Римськийсканадал Папа Римский Франциск Iпапа ФранцискВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии