UA
 

Подсанкционный депутат РФ дважды ездил в Швейцарию - соцсети

Текст: ,  5 сентября 2023, 22:05
0
817
Подсанкционный депутат РФ дважды ездил в Швейцарию - соцсети
Фото: Getty Images
Александр Бабаков

Швейцарские власти дважды предоставляли разрешение Александру Бабакову на въезд в страну для "получения медицинской помощи".

 
Российский депутат Александр Бабаков дважды выезжал на лечение в Швейцарию после введения против него санкций. Об этом 5 сентября сообщил Telegram-канал Агентство.Новости.
 
Отмечается, что швейцарские власти дважды временно снимали санкционные ограничения на въезд в страну с сенатора Бабакова (сейчас – вице-спикер Госдумы РФ), чтобы он мог получить медицинскую помощь в стране.
 
Об этом свидетельствуют документы, которые Tg-издание нашло в утечке сломанной почты Бабакова, опубликованной украинским проектом InformNapalm.
 
Согласно информации на сайте Государственного секретариата по экономике Швейцарии (SECO), парламентарий находится под санкциями страны с ноября 2014 года и впервые попал в список как депутат, голосовавший за незаконное присоединение Крыма к РФ.
 
"Впервые Бабакову разрешили въехать в страну с 19 по 30 июня 2019 года... На время поездки власти страны временно сняли визовые ограничения на въезд сенатора в Шенгенскую зону, однако эти послабления действовали только в случае прилета непосредственно в Швейцарию и не предусматривали транзиту по территории других стран... Второе разрешение на въезд в Швейцарию Бабаков получил в 2021 году... Полученный документ разрешал ему въехать в страну для прохождения планового обследования с 7 по 17 мая 2021 г. Для прилета в страну Бабакову нужно было воспользоваться авиарейсами Москва – Цюрих и Цюрих – Москва", - говорится в публикации.
 
В сломанной переписке имеется также разрешение на въезд в обход коронавирусных ограничений, выданное посольством Швейцарии в России.
 
"Из документов швейцарских властей не ясно, о каком лечении идет речь, а в письме МИД России целью визита указано "медицинское обследование".
 
Госсекретариат по делам миграции Швейцарии объяснил изданию, что иногда возможны исключения из санкций в соответствии с дипломатическими или гуманитарными основаниями.
 
Документы: t.me/agentstvonews
 
Напомним, в ноябре прошлого года Государственное бюро расследований сообщило о подозрении Бабакову, проголосовавшему за присоединение к РФ временно оккупированных территорий Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ШвейцариялечениесанкцииБабаковсанкции против Россиивыезд из России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии