UA
 

В Пентагоне опровергли заявление Кремля по поводу урановых снарядов

Текст: ,  8 сентября 2023, 01:55
0
1042
В Пентагоне опровергли заявление Кремля по поводу урановых снарядов
Фото: Getty Images
США передадут Украине танковые снаряды с обедненным ураном

В Минобороны США сослались на исследования ВОЗ, МАГАТЭ и других авторитетных учреждений, отрицающих связь между снарядами с обедненным ураном и онкологией.

Представительница Пентагона Сабрина Сингх опровергла заявления Кремля о якобы связи между танковыми снарядами из обедненного урана и онкологическими заболеваниями. Такое заявление она сделала на брифинге в четверг, 8 сентября, передает Укринформ.
 
Сингх сослалась на исследования авторитетных американских и международных учреждений.
 
"Что касается влияния снарядов с обедненным ураном на здоровье, то я бы отвергла утверждения российских чиновников", - отметила Сингх.
 
В этой связи она привела выводы специалистов CDC (Центров контроля и профилактики заболеваний США), не нашедших доказательств, что снаряды с обедненным ураном вызывают онкологические заболевания.
 
Кроме того, по ее словам, ВОЗ не выявила связи между применением таких боеприпасов с заболеваниями лейкемией или другими подобными болезнями.
 
"И даже МАГАТЭ однозначно заявило, что нет никакой доказанной связи между влиянием урановых снарядов и увеличением заболеваемости раком или значительным влиянием на здоровье или окружающую среду", - подчеркнула представительница Пентагона.
 
В то же время, она напомнила, что снаряды, которые США передают Украине применяются многими армиями мира.
 
Сингх добавила, что в Пентагоне считают, что урановые снаряды будут наиболее эффективны для противодействия российским танкам и помогут украинцам защищать свою территорию.
 
Напомним, спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что применение снарядов с обедненным ураном ранее якобы привело к "галопирующему росту числа больных онкологией и другими заболеваниями".
 
Ранее Украина получила такие снаряды от Великобритании для танков Challenger 2.

Обедненный уран используется в боеприпасах еще со времен Второй мировой войны. Более того, его используют в броне танков и боевых машин как промежуточный слой между бронеплитами и корпусом. Защита такого уровня, применяемая, в том числе, в броне некоторых модификаций американского основного танка M1 Abrams, считается практически непробиваемой для большей части номенклатуры противотанковых боеприпасов современности, в том числе советских и российских ПТРК и снарядов.
 
Снаряды с обедненным ураном никоим образом не относятся к ядерному оружию - вопреки заявлениям России, которая сама использует эти снаряды, в том числе в войне против Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ПентагонуранонкологияопровержениеВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии