UA
 

В США прокомментировали декларацию саммита G20 по Украине

Текст: ,  10 сентября 2023, 07:21
0
2642
В США прокомментировали декларацию саммита G20 по Украине
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан

Страны G20 способны объединиться для решения трудных вопросов, сильно разделяющих одних членов организации от других, отметил советник Байдена.

Итоговая декларация саммита Большой двадцатки (G20) содержит "набор последовательных параграфов" по российско-украинской войне. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает Financial Times.

"С нашей точки зрения, она очень хорошо защищает принцип, согласно которому государства не могут применять силу для территориальных захватов, что использование ядерного оружия недопустимо, что справедливый мир должен базироваться на принципах устава ООН", - сказал он.

По мнению Салливана, декларация стала "вотумом уверенности" в том, что G20 способна объединиться для решения трудных вопросов, сильно разделяющих одних членов организации от других.

Перед саммитом G20 советник президента США публично предупреждал, что достичь консенсуса в формировании совместного заявления по Украине будет сложно, но США и партнеры четко отстаивают взгляд на эту войну как на незаконную российскую агрессию.

Напомним, 9 сентября члены G20 приняли совместную декларацию по итогам саммита в Индии. В документе содержится призыв к соблюдению принципов международного права, в частности территориальной целостности и суверенитета стран, также отмечается недопустимость использования ядерного оружия.

МИД Украины заявило, что в части коммюнике G20 по агрессии РФ против Украины организации "нечем гордиться". Спикер министерства Сергей Николов показал, как, по мнению Украины, должны выглядеть эти пункты. К примеру, он исправил словосочетание "война в Украине" на "война против Украины", а "украинский кризис" - на "агрессивная война России против Украины".


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Саммит G20
Рада призвала исключить Россию из G20
Лавров покинул саммит G20 на Бали
На Бали стартует саммит G20
Байден впервые встретился с Си Цзиньпином
Путин отказался от онлайн-участия в саммите G20
СПЕЦТЕМА: Саммит G20
ТЕГИ: СШАG20Большая двадцатка G-20саммит G20Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии