UA
 

Украина разочарована декларацией G20 - МИД

Текст: ,  9 сентября 2023, 23:26
0
2178
Украина разочарована декларацией G20 - МИД
Фото: firstpost.com
Украина разочарована декларацией G20: в МИДе подсказали верные формулировки

Члены G20 приняли общую декларацию. В ней есть призыв к соблюдению принципов международного права, в частности территориальной целостности и суверенитета стран, также отмечается недопустимость использования ядерного оружия.

В МИД Украины отреагировали на итоговую совместную декларацию Большой двадцатки, выразив разочарование ее формулировками. В частности, на ее несоответствие реалиям в субботу, 9 сентября, указал представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко.
 
Он опубликовал текст декларации, однако со своими поправками в тексте. По его словам, с исправлениями основные элементы текста выглядят более приближенными к реальности.
 
В частности, он исправил словосочетание "война в Украине" на "война против Украины", "Украинский кризис" на "агрессивная война России против Украины".
 
Во фразе, что "все государства должны действовать таким образом, что полностью отвечает целям и принципам устава ООН" на фото заменены "все государства" на "Россия".
 
Во фразе о недопустимости использования ядерного оружия в войне против Украины уточнено, что речь должна идти именно о российском использовании этого оружия.
 
В конце вписано "члены G20 однозначно осуждают это [войну] и призывают Москву немедленно прекратить ее", вместо оригинала "были разные взгляды и оценки ситуации".
 
"Очевидно, что участие украинской стороны позволило бы участникам лучше понять ситуацию. Принцип "ничего об Украине без Украины" остается ключевым как никогда", - добавил Николенко.
 
 
Facebook/ Oleg Nikolenko
 
Напомним, участники саммита "Большой двадцатки" пришли к консенсусу относительно текста итоговой декларации и приняли этот документ.
 
В своем вступительном слове на саммите премьер-министр Индии Нарендра Моди упомянул о войне, хотя не указал, где она продолжается, а также не назвал страны-участницы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМИД УкраинысаммитG20Большая двадцатка G-20саммит G20Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии