UA
 

США разблокируют активы Ирана на шесть миллиардов долларов - СМИ

Текст: ,  12 сентября 2023, 10:59
0
469
США разблокируют активы Ирана на шесть миллиардов долларов - СМИ
Фото: Getty Images
США считают, что перевод средств даст лишь "ограниченную выгоду Ирану"

Вашингтон пойдет на такой шаг в рамках соглашения с Тегераном, а это предусматривает взаимообмен заключенными.

 
США разрешили перевод шести миллиардов долларов замороженных средств Ирану из Южной Кореи в Катар для осуществления анонсированного обмена заключенными между Вашингтоном и Тегераном. Об этом сообщает информационное агентство Reuters во вторник, 12 сентября.
 
Речь идет о соглашении, согласно которому пяти задержанным в Иране гражданам США будет позволено выехать в обмен на передачу средств и освобождение пяти находящихся на удержании в США иранцев.
 
В документе Государственного департамента говорится, что госсекретарь Энтони Блинкен определил: отмена санкций отвечает интересам национальной безопасности США.
 
Документ, направленный комитетам Конгресса США, впервые официально признает, что правительство Штатов освобождает пятерых иранцев, задержанных в Соединенных Штатах, в рамках соглашения об обеспечении свободы пяти американским гражданам.
 
Перевод средств даст только "ограниченную выгоду Ирану", поскольку деньги могут быть использованы только для гуманитарных нужд, отмечается в документе.
 
Пресс-секретарь Белого дома Эдриен Уотсон заявила, что 8 сентября Блинкен сделал "процедурный шаг в рамках длительного процесса, чтобы обеспечить возможность перевода иранских средств с одного закрытого счета на другой и сохранить ограничения на их использование только для торговли товарами гуманитарного назначения".
 
По ее словам, администрация держала Конгресс в курсе с самого начала процесса.
 
По словам восьми иранских и других источников информагентства, знакомых с ходом переговоров, перевод шести миллиардов долларов и обмен заключенными может состояться не далее как на следующей неделе.
 
Напомним, Иран замедлил процесс обогащения урана до уровня 60%. За три месяца его запасы выросли всего на 7%.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: СШАИранобменсанкциизаключенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии