UA
 

В США ввели ограничения против крупнейшего производителя титана из России

Текст: ,  25 сентября 2023, 19:35
0
1932
В США ввели ограничения против крупнейшего производителя титана из России
Фото: military-informant.com
ВСМПО-АВИСМА напрямую привлечена к поставкам титана для российского ОПК, следовательно, классифицируется как "военный конечный пользователь"

Правительство Соединенных Штатов пришло к выводу, что действия ВСМПО-АВИСМА могут стать причиной утечки американских оборонных технологий.

 
Министерство торговли США решило ввести экспортные ограничения в отношении 28 организаций из России, Германии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Омана, Пакистана, Финляндии. Об этом говорится в сообщении в Федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства.
 
В список таких компаний (Entity list), в частности, были включены такие российские компании, как ООО Девайс Консалтинг, ООО Грант Инструмент, СМТ Айлоджик, Стрела и ВСМПО-АВИСМА.
 
Действия ВСМПО-АВИСМА "являют собой критический риск утечки американских оборонных технологий", отмечается в документе.
 
Пребывание компании в Entity list означает, что экспортные соглашения, к которым она привлечена, требуют отдельных лицензий от американских властей. Соответствующие решения принимает комитет, в работе которого принимают участие представители Минторга, Госдепартамента, Министерства обороны, Минэнерго и Минфина США.
 
В сообщении отмечается, что ВСМПО-АВИСМА напрямую привлечена к поставкам титана и титановых продуктов для российского ОПК, следовательно, классифицируется как "военный конечный пользователь".
 
В результате вводимых ограничений поставщики не смогут направлять юридическим лицам, подпавшим под санкции Минторга США, американские товары без получения перед этим специальной лицензии. При этом при рассмотрении лицензионных заявок будет действовать "презумпция отказа": скорее всего, такие заявки будут отклоняться.
 
Вместе с тем попадание в Entity list не означает наложение на предприятие блокирующих санкций.
_________________
 
ЧАО Корпорация ВСМПО-АВИСМА - российская металлургическая компания, продуцирующая титан и изделия из него. Крупнейший в мире производитель титана.
 
Напомним, новый - двенадцатый пакет антироссийских санкций может быть представлен в октябре.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияСШАограничениетитанпроизводители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии