UA
 

Голливудские сценаристы закончили 148-дневную забастовку

Текст: ,  27 сентября 2023, 13:58
0
288
Голливудские сценаристы закончили 148-дневную забастовку
Фото: instagram.com/writersguildwest
Гильдия сценаристов возвращается к работе

Единодушное решение о прекращении забастовки было принято через два дня после того, как сценаристы и голливудские студии успешно завершили переговоры о новом трехлетнем соглашении.

После почти пятимесячной забастовки гильдия сценаристов и Альянс продюсеров кино и телевидения достигли предварительного соглашения о новом трехлетнем контракте. Об этом сообщается на официальной странице WGA в Twitter.

По их данным, забастовка закончилась в 00:01 27 сентября 2023 года по тихоокеанскому времени (10:01 по киевскому времени). Это позволяет писателям вернуться к работе во время ратификации.

Голосование, которое должно утвердить новый контракт со студиями, должно состояться уже 2-9 октября. Соглашение, занявшее 94 страницы, будет действовать до 2026 года. Оно предусматривает увеличение компенсаций, новые требования к минимальному количеству персонала в сценарных комнатах по телевидению, улучшение условий оплаты труда и защиту прав авторов при использовании искусственного интеллекта в процессе написания сценариев.

"Мы можем с большой гордостью сказать, что это соглашение исключительное - со значительными преимуществами и защитой для сценаристов", - говорится в официальном объявлении.

Однако даже если писатели вернутся к работе, мы, возможно, не увидим полного возвращения к нормальной жизни. Гильдия киноактеров - Американская федерация артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA) - союз, представляющий около 160 000 исполнителей индустрии развлечений - все еще бастует.

Ранее сообщалось, что гильдия писателей (WGA) достигла предварительного соглашения с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) о прекращении забастовки спустя почти пять месяцев.

Звезды Голливуда вышли на самую большую за 40 лет забастовку


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Голливудроботастрайксценарист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии