UA
 

В Карабахе задержали миллиардера при попытке побега в Армению

Текст: ,  27 сентября 2023, 14:50
0
10525
В Карабахе задержали миллиардера при попытке побега в Армению
Фото: Анадолу
Рубен Варданян незаконно находился в Азербайджане

В Кремле не смогли ответить на вопрос, остается ли Рубен Варданян российским гражданином.

 
Азербайджанские пограничники задержали во время попытки выехать на территорию Армении российского миллиардера и известного инвестора Рубена Варданяна, ранее являвшегося главой "правительства" Нагорного Карабаха. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Азербайджана в среду, 27 сентября.
 
"На пункте пропуска Лачин был задержан незаконно находящийся на территории страны Рубен Варданян, 1968 года рождения, занимавший должность так называемого государственного министра так называемой Нагорно-Карабахской республики. Он был доставлен в Баку в сопровождении сотрудников сил быстрого реагирования", – говорится в сообщении.
 
 
В Кремле заявили, что не располагают информацией о задержании предпринимателя Рубена Варданяна при попытке уехать из Нагорного Карабаха.
 
"У меня нет такой информации. Поэтому я ничего не могу сказать по этому поводу", – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.
 
Также Песков затруднился уточнить, остается ли Варданян российским гражданином.
 
"Я не уверен в этом (в отказе от российского гражданства, – ред.), поэтому я не берусь это комментировать точно, но он имел российское гражданство. Но если он вышел из гражданства, то это другое дело", – добавил представитель Кремля.
 
В августе прошлого года российский миллиардер и предприниматель Варданян объявил, что выходит из гражданства РФ и с армянским паспортом переезжает в Нагорный Карабах. Позже он получил должность госминистра (главы правительства) непризнанного НКР. После начала блокады Лачинского коридора, связывающего Карабах с Арменией, он был уволен с должности. До сих пор Варданян оставался в Нагорном Карабахе.
 
Напомним, 19 сентября Азербайджан начал новую военную операцию в Карабахе для "восстановления конституционного строя".
 
Уже 20 сентября Карабах заявил о прекращении огня и разоружении. На следующий день в азербайджанском городе Евлах начались переговоры представителей власти Азербайджана и жителей армянского происхождения Карабаха.
 
Тем временем население Нагорного Карабаха массово выезжает в Армению.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Конфликт в Нагорном Карабахе
Пашинян назвал условия для мира с Азербайджаном
В Азербайджане заявили о взятии под контроль ряда высот в Лачинском районе
Азербайджан передал Армении новые предложения по мирному договору
Армения добивается в Гаагском суде разблокирования Карабаха
Президент Азербайджана анонсировал рекордные расходы на оборону
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Нагорном Карабахе
ТЕГИ: АрменияАзербайджанкарантинмиллиардернагорный карабахмиллиардерывойна в Нагорном Карабахе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии