UA
 

Пашинян заявил о готовности подписать с Азербайджаном соглашение о мире

Текст: ,  17 октября 2023, 13:58
0
427
Пашинян заявил о готовности подписать с Азербайджаном соглашение о мире
Ереван готов к разблокированию региональных коммуникаций на основе суверенитета стран, заявил Никол Пашинян

Глава армянского правительства заверил, что Ереван намерен углублять отношения с ЕС, не противопоставляя их региональным отношениям.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в Европарламенте, заявил о готовности подписать с Азербайджаном мирное соглашение до конца 2023 года.

"Мы готовы до конца этого года подписать с Азербайджаном соглашение о мире", - заявил армянский чиновник.

Ереван готов к разблокированию региональных коммуникаций на основе суверенитета стран, обеспечению безопасного проезда азербайджанских грузов и пассажиров через территорию Армении.

"Наш регион нуждается в мире, нуждается в ситуации, когда все страны региона живут в условиях открытых границ", - заверил глава правительства Армении

Он также сказал, что Армения намерена углублять отношения с Евросоюзом, не противопоставляя их региональным отношениям. По его словам, в отношениях Армении и ЕС добавился "элемент безопасности" в лице гражданской мониторинговой миссии Евросоюза, осуществляющей мониторинг на границе Армении и Азербайджана.


Как известно, 13 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле оценивают как "очень конструктивную" позицию Баку по подписанию мирного договора с Ереваном. Он подтвердил, что Россия готова предоставить площадку для мирных переговоров.

Ранее сообщалось, что у Кремля возникли новые вопросы к Армении.

Путин предположил, что посетит Армению "после нормализации ситуации"


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: АрменияАзербайджансоглашениеперемириеНикол Пашинян
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии