UA
 

ЕС до сих пор не наложил санкции на производителей Кинжалов - СМИ

Текст: ,  25 октября 2023, 19:29
0
410
ЕС до сих пор не наложил санкции на производителей Кинжалов - СМИ
Фото: The Insider
Глава АО НПК КБМ Сергей Питиков, чья дочь сейчас проживает в Швеции

Производители российских ракет и их родственники сейчас не находятся под ограничениями Евросоюза, отмечает The Insider.

 
Подрядчики российских предприятий, выпускающих ракеты Кинжал, все еще не попали под европейские санкции. Это позволяет им импортировать необходимые товары из разных стран ЕС, говорится в расследовании The Insider.
 
Ракеты Кинжал, разработанные на основе ракет Искандер, выпускает российская корпорация Конструкторское бюро машиностроения (АО НПК КБМ) из Коломны, входящая в холдинг Высокоточные комплексы госкорпорации Ростех. Его возглавляет 64-летний Сергей Питиков.
 
КБМ получает камеры тепла и холода производства компании Espec от московского ООО Остек-Тест, которое во время войны импортирует оборудование из Польши.
 
СМИ отмечает, что многие поставки российские производители оружия получают из Германии: токарные станки, кабели, ружейные сверла и другие инструменты.
 
Подрядчик Ростех Радиант-ЭК импортирует из Германии катушки и ленты для защитной упаковки электронных компонентов (отправитель - Advantek Gmbh).
 
Еще одна российская фирма, имеющая госконтракт с НИИЭП и НПК КБМ, - ООО Сонатек имеет широкий круг европейских торговых контрагентов - UAB Breitto (Литва), Baltic Shipping Agency LTD Sp. z o.o. (Польша), UAB CUST LT (Литва), Hermis Ekspo SIA (Латвия), Groupe D'Investissement Financier SA (Бельгия), Aberlink Ltd (Великобритания) и другие.
 
Издание напомнило, что оно ранее уже писало об используемых в Кинжалах американских микросхемах от Texas Instruments, Analog Devices и Altera, а теперь выяснилось, что микросхемы для производителей этих ракет московское ООО ЭТС Электроникс (создано в 2021 году) ввозит через китайский компанию ETC Electronics Limited.
 
Дочь и внуки главного российского производителя Кинжалов проживают в Швеции. Майя Питикова и ее сожитель получают суммарный годовой доход около 80 тысяч евро в год. Однако это не мешает паре покупать дома на сотни миллионов евро и дорогие автомобили.
 
Как мы уже писали ранее, Еврокомиссия и страны ЕС прервали паузу по обсуждению 12-го пакета санкций против России.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияЕСракетыразработкасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии