UA
 

ООН призвала прекратить огонь между Сектором Газа и Израилем

Текст: ,  27 октября 2023, 23:54
0
488
ООН призвала прекратить огонь между Сектором Газа и Израилем
Фото: Unsplash
Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к перемирию между Израилем и ХАМАС

Документ "призывает к немедленному, крепкому и непрерывному гуманитарному перемирию с последующим прекращением боевых действий".

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию, призывающую к "немедленному, постоянному и гуманитарному прекращению огня" с целью положить "конец войне" в секторе Газа". Об этом в пятницу, 27 октября, сообщает сайт ООН.
 
Также Генассамблея призвала разрешить поставки предметов первой необходимости в Сектор Газа и потребовала от Израиля отменить приказ жителям Газы перебраться с севера анклава на юг.
 
В резолюции также отмечается необходимость "срочно создать механизм для обеспечения защиты палестинского гражданского населения", "предотвратить дальнейшую дестабилизацию и эскалацию насилия в регионе".
 
Во время голосования 120 стран высказались за, 14 - против, 45 стран воздержались. Украина оказалась среди последних. Среди противников резолюции - США, Австрия и Венгрия. 
 
ООН
 
Как сообщает агентство AP, резолюции Генассамблеи необязательны для выполнения, но отражают мнение мирового сообщества. Резолюция стала первым ответом ООН на вторжение ХАМАС в Израиль и израильской операции в секторе Газа в ответ.
 
Отметим, что ХАМАС поблагодарил Россию и Китай за поддержку. Исламисты заявили, что высоко ценят помощь со стороны Москвы и Пекина, в частности по вопросу ветирования резолюции США в Совбезе ООН.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: ООНИзраильХАМАС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии