UA
 

Палата представителей США одобрила законопроект о помощи Тель-Авиву

Текст: ,  3 ноября 2023, 02:12
0
574
Палата представителей США одобрила законопроект о помощи Тель-Авиву
Фото: Вritannica
Палата представителей США одобрила законопроект о помощи Израилю на 14,3 млрд долл

Законопроект о помощи Израилю без упоминания Украины одобрен по итогам голосования в Палате представителей Конгресса США.

Палата представителей США приняла законопроект о выделении военной помощи Израилю на общую сумму 14,3 млрд долларов. Документ не предусматривает помощь для Украины. Об этом в четверг, 2 ноября, пишет The New York Times.
 
Законопроект, предложенный республиканцами, поддержали 226 членов Палаты, против которых проголосовали 196.
 
"Это плохой результат, поскольку все предыдущие пакеты помощи Израилю пользовались широкой поддержкой", - пишет NYT.
 
Документ предусматривает, что основная часть суммы пойдет на вооружение для Израиля, включая 4 млрд долларов на системы ПВО Железный купол и Праща Давида. Сюда также входят 200 млн. долларов в защиту американского персонала и эвакуацию граждан США. В законопроекте не учли гуманитарную помощь Газе, о которой просил президент США Джо Байден.
 
До этого в Демократической партии призвали объединить помощь Израилю и Украине. В верхней палате Конгресса США - Сенате - эту идею поддерживают. Однако в нижней палате многие республиканцы выступают против передачи дополнительной помощи Украине, что порождает разногласия между двумя палатами.
 
Президент США Джо Байден ранее пообещал ветировать этот документ.
 
"Этот законопроект нарушит обычный двухпартийный подход к оказанию экстренной помощи национальной безопасности, обусловив финансирование компенсациями, политизируя помощь Израилю и относясь к Израилю иначе, чем другим нашим союзникам и партнерам", - написало Управление по вопросам управления и бюджета Белого дома.
 
В Республиканской партии были выдвинуты требования к администрации президента США Джо Байдена для дальнейшей поддержки Украины.
 
Напомним, администрация Байдена попросила у Конгресса одобрить 106 млрд долларов в поддержку Украины, Израиля и другой иностранной помощи, надеясь, что такое пакетное соглашение поможет утвердить всю сумму. В то же время в Конгрессе хотят проголосовать отдельно за такие инициативы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: УкраинаСШАИзраильпомощьконгрессголосованиевоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии