UA
 

В Израиле отрицают намерение оккупировать Сектор Газа

Текст: ,  8 ноября 2023, 01:22
0
319
В Израиле отрицают намерение оккупировать Сектор Газа
Фото: Flash90
Израиль не планирует продолжительную оккупацию Сектора Газа

После победы над ХАМАС официальный Тель-Авив не намерен оккупировать палестинский анклав и руководить его жителями.

В планах Израиля нет политической и военной оккупации Сектора Газа после войны против ХАМАС. Об этом во вторник, 7 ноября, заявил старший советник премьер-министра Биньямина Нетаньяху Марк Регев в интервью каналу CNN.
 
"Я думаю, что можно было бы ожидать чего-то более гибкого, где мы могли бы входить и выходить при необходимости, чтобы справиться с ситуацией по безопасности. Мы не говорим о какой-либо длительной оккупации Сектора Газа", - сказал Регев.
 
Перед этим Нетаньяху заявил, что Израиль будет отвечать за безопасность в Газе в течение "неопределенного периода" после окончания войны.
 
По просьбе журналиста прокомментировать эти слова Регев сказал, что нужно различать "безопасное присутствие и политический контроль".
 
"Когда все это закончится, и мы победим ХАМАС, очень важно, чтобы не было возрождения террористического элемента, возрождение ХАМАС. Нет смысла делать это и просто возвращаться к исходной точке", - приводит CNN слова советника.
 
Он объяснил, что "безопасное присутствие" Израиля в Секторе Газа будет необходимо, но это не значит, что Израиль будет оккупировать палестинский анклав и руководить его жителями.
 
"Напротив, мы заинтересованы в создании новых рамок, где жители Газы могут управлять собой, где может быть международная поддержка для восстановления Газа", - подчеркнул Регев.
 
Он добавил, что в Тель-Авиве рассчитывают привлечь страны, в том числе и арабские, для восстановления освободившейся от ХАМАС демилитаризованной Газы.
 
Напомним, накануне в армии обороны Израиля заявили, что полностью оцепили город Газа и разделили его на две части.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: Израильсектор ГазаПалестинаХАМАСарабо-израильский конфликтоккупация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии