UA
 

ЕБРР планирует увеличить капитал на 4 млрд евро для роста инвестиций в Украину

Текст: ,  15 ноября 2023, 16:10
0
54
ЕБРР планирует увеличить капитал на 4 млрд евро для роста инвестиций в Украину
Фото: AP
ЕБРР намерена увеличить капитал на 4 млрд евро

Руководители примут окончательное решение до конца 2023 года. Дополнительный капитал позволит ЕБРР продолжать обеспечивать устойчивый уровень инвестиций в Украину в военное время.

 
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) рекомендовал управляющим банка одобрить увеличение капитала на 4 миллиарда евро, чтобы обеспечить значительные и устойчивые инвестиции в Украину сейчас и в будущем. Об этом говорится в сообщении банка.
 
Одобрение советом директоров является первым шагом в официальном процессе увеличения капитала ЕБРР с нынешнего уровня в 30 млрд евро. Руководители примут окончательное решение к концу 2023 года.
 
Согласно предложению, дополнительный капитал позволит ЕБРР продолжать обеспечивать устойчивый уровень инвестиций в Украину в военное время в размере 1,5 млрд евро в год и увеличить свои ежегодные инвестиции в Украину до 3 млрд евро в будущем.
 
В случае одобрения данного предложения это будет третье увеличение капитала в истории ЕБРР после аналогичных решений, принятых в 1996 и 2010 годах. Увеличение капитала вступит в силу с конца 2024 года, а первые выплаты поступят в начале 2025 года.
 
Напомним, президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо отметила, что финансовая и военная поддержка Украины является ключевым вопросом и ее нужно увеличивать.
 
Ранее в ЕБРР заявили, что пятилетний период восстановления Украины после войны потребует дополнительных инвестиций в размере почти 50 млрд долларов в год. В частности, речь идет о притоке иностранного капитала.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: инвестициибанккапиталЕБРРпомощь Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии