UA
 

Реальный прорыв. О чем договорились Байден и СиСюжет

Текст: ,  16 ноября 2023, 14:02
0
1785
Реальный прорыв. О чем договорились Байден и Си
Фото: facebook.com/WhiteHouse
Встреча Байдена и Си 15 ноября

"Откровенные" американо-китайские переговоры привели к соглашениям по военным и фентанилу.

Накануне президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин впервые более чем через год пообщались лично. Их переговоры продолжались около четырех часов в Сан-Франциско. В ходе встречи стороны обсудили "горячие" вопросы, обострившие американо-китайские отношения.

Значительным прорывом стало то, что оба правительства планируют возобновить военные контакты, которые Китай разорвал после того, как тогдашний спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси посетила Тайвань в августе 2022 года.

Армия и Тайвань

За последний год между военными США и Китая было несколько неудачных попыток переговоров. Ситуацию тяготил вопрос с подозрительными китайскими воздушными шарами, летающими над территорией Соединенных Штатов.

Во время вчерашней встречи Байден и Си подняли эту тему, стремясь ее сгладить. Президент США сказал, что они с китайским лидером договорились установить прямую коммуникацию друг с другом. Теперь оба лидера могут "поднять трубку и быть немедленно услышанными". В целом он сказал, что переговоры с Си были "одними из наиболее конструктивных и продуктивных дискуссий, которые у нас были".

"Я знаю этого человека, я знаю его modus operandi (режим работы – ред.), посмотрел ему в глаза – у нас есть разногласия. У него есть другой взгляд на многие вещи, чем у меня, но он был прямым", – сказал Байден о китайский лидер.

После переговоров Китай заявил, что восстановленная связь между военными двух стран была сделана на "основе равенства и уважения". Это подтвердил и министр обороны США Ллойд Остин, в частности он анонсировал встречу со своим новым китайским коллегой.

По вопросу Тайваня Китай повторил свою позицию по "мирному воссоединению с островом". На это Байден сказал о необходимости мира и стабильности в Тайваньском проливе. В то же время Штаты выступили за сохранение статус-кво и за то, чтобы Пекин уважал избирательный процесс Тайваня.

"Смотрите, мир – это хорошо, но в какой-то момент нам нужно двигаться к более общему урегулированию", – объяснил Си.

Он также призвал Соединенные Штаты прекратить поставки оружия на Тайвань. В целом вопрос Тайваня все же остался "самой большой, опасной проблемой в американо-китайских отношениях", добавил Си.

Наркотики и Израиль

Кроме обновления военных коммуникаций, обе стороны объявили о нескольких других соглашениях в тех сферах, в которых наблюдалось напряжение. В частности, Байден и Си обсудили вопросы поступления фентанила в США, что привело к росту смертности от передозировки в стране.

Как известно, китайские компании являются источником не только самого синтетического опиоида, но и химических веществ, комбинированных для его изготовления. Согласно соглашению, Пекин обязывался больше контролировать эти компании.

"Это должно спасти жизнь", – сказал Байден журналистам.

Оба лидера также обсудили военные действия в Израиле и Газе. Американские СМИ со ссылкой на одного высокопоставленного чиновника сообщили, что Байден попросил Си использовать свое влияние на Иран, чтобы побудить его не предпринимать шагов, которые "можно было бы расценить как провокационные".

Кроме того, две сверхдержавы договорились совместно изучить искусственный интеллект.

Не без казусов

Через несколько часов после встречи с китайским лидером Байден, отвечая на вопросы журналиста, сказал, что все же считает диктатором Си.

"Он диктатор в том смысле, что он руководит страной... по форме правления, полностью отличающейся от нашей", – сказал он.

Отметим, что когда президент США сделал такой комментарий в июне этого года, китайские чиновники отреагировали гневно и назвали это "чрезвычайно абсурдным и безответственным".

В этот раз министерство иностранных дел Китая было более сдержанным. Ведомство описало замечание Байдена "чрезвычайно неправильным". Также слова американского президента о "диктаторе" отсутствовали в отчете государственного информационного агентства Синьхуа о встрече. Это, как считают эксперты, может являться показателем того, насколько хороша была встреча между двумя лидерами.

Интересное фото

Кроме этого, во время встречи Си и Байдена состоялся довольно милый момент. После переговоров перед праздничным банкетом американский президент достал свой телефон и привлек внимание китайского лидера к экрану.

"Вы знаете этого юношу?" – спросил Байден.

"Да, это был я 38 лет назад", – сказал Си с улыбкой.

Изображение на телефоне Байдена было фотографией, сделанной китайским лидером в 1985 году, когда он впервые посетил США, в частности город Сан-Франциско.

 соцсети

В то время Си был руководителем округа Чжедин в северной китайской провинции Хэбэй. На фото ему было около тридцати.

"Ты ничуть не изменился!" – сказал ему Байден, чем вызвал волну смеха среди китайских гостей.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАКитайБайденмеждународные отношенияДжо БайденСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии