UA
 

Литва направит на восстановление Украины штрафы за несоблюдение санкций

Текст: ,  20 ноября 2023, 10:40
0
132
Литва направит на восстановление Украины штрафы за несоблюдение санкций
Фото: Mr.TinDC/Creative Commons
Литва будет перечислять на восстановление Украины штрафы за несоблюдение санкций

Поправка будет действовать до января 2034 года. Средства, вырученные от штрафов и конфискованного имущества, пойдут на восстановление Украины.

В Литве проголосовали за поправку в закон, предусматривающую перечисление штрафов за несоблюдение санкций в Фонд развития сотрудничества и направленные на восстановление Украины. Об этом сообщает LRT.

Поправка будет действовать до января 2034 года. Согласно ей, средства, полученные от штрафов и конфискованного имущества, в случае несоблюдения международных или национальных санкций будут перечисляться в указанный фонд. Эти средства будут направлены на поддержку, связанную исключительно с восстановлением Украины в результате российской агрессии.

"Таким образом, цель состоит в том, чтобы Литва совместно способствовала восстановлению Украины и продемонстрировала решительную позицию по оказанию поддержки Украине перед лицом российской агрессии", - отметила заместитель министра иностранных дел Йовита Нелюпшене.

По ее словам, Литва самостоятельно, не дожидаясь решений ЕС или на международном уровне, будет принимать меры, которые будут способствовать восстановлению Украины.

Согласно Кодексу об админправонарушениях, нарушение международных санкций или ограничительных мер, установленных литовскими законами, карается штрафом от 200 до 6 тысяч евро.

Напомним, в США сделали решительный шаг к конфискации замороженных активов РФ в пользу Украины. Профильный комитет Палаты представителей США поддержал законопроект, позволяющий президенту Джо Байдену конфисковать подсанкционные активы РФ.

Также сообщалось, что Еврокомиссия согласовала 12 пакет санкций против России. ЕС планирует расширить "черный список" за счет представителей военного, оборонного и ИТ-сектора РФ, а также "других важных экономических операторов".


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: УкраинаЛитваштрафысанкциисанкции против РоссиивосстановлениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии