UA
 

Страны G7 осудили действия КНДР

Текст: ,  23 ноября 2023, 02:04
0
627
Страны G7 осудили действия КНДР
Фото: Аргументи і факти
Страны G7 осудили Пхеньян за ракетный пуск и передачу оружия России

Южная Корея приостановила действие части военного соглашения с КНДР с 2018 года после того, как Пхеньян проигнорировал предупреждение США и запустил шпионский спутник.

Главы внешнеполитических ведомств стран Большой семерки (G7) осудили действия Пхеньяна, который накануне совершил запуск ракеты в космос, несмотря на строгие ограничения, а также передавал России вооружение для войны против Украины. Соответствующее совместное заявление министров G7 было обнародовано в среду, 22 ноября, Госдепартаментом США.
 
В частности, в заявлении говорится, что любой пуск с использованием технологии баллистических ракет, даже если он характеризуется как военный разведывательный спутник, является "явным, грубым нарушением соответствующих резолюций Совбеза ООН".
 
Кроме того, Большая семерка подчеркнула, что КНДР продолжает разработки в ядерной сфере, что противоречит резолюциям ООН.
 
Также G7 осудила поставки северокорейского оружия в Россию, которую и планирует использовать в войне против Украины.
 
"Мы призываем Северную Корею и Россию соблюдать эти резолюции СБ ООН и немедленно прекратить любую подобную деятельность", - отмечается в заявлении.
 
G7 призвала мир дать "быстрый, сплоченный и решительный" ответ.
 
Северная Корея сообщила об успешном запуске баллистической ракеты со спутником-шпионом на борту.
 
В Северной Корее заявили об успешных испытаниях твердотопливных двигателей для новых баллистических ракет средней дальности. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Северная КореяКНДРбольшая семеркаG7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии