UA
 

В КНДР произошел масштабный выброс воды из ядерного реактора - МАГАТЭ

Текст: ,  23 ноября 2023, 09:59
0
555
В КНДР произошел масштабный выброс воды из ядерного реактора - МАГАТЭ
Продолжение ядерной программы Северной Кореи является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, заявил гендиректор МАГАТЭ

Гросси сообщил о сильном оттоке воды на легководном реакторе (LWR), расположенном на одном из ключевых ядерных комплексов Северной Кореи.

В Северной Корее с середины октября наблюдается масштабный выброс воды из ядерного реактора в комплексе в Йонбене. Об этом сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, сообщает Yonhap.

Глава МАГАТЭ объяснил наблюдение своего агентства за легководным реактором (LWR) на ядерном комплексе в 100 километрах севернее Пхеньяна.

"Повышенный уровень активности наблюдался на LWR и вблизи него. С середины октября 2023 года наблюдался сильный отток воды из системы охлаждения", - заявил Гросси.

Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул продолжающуюся деятельность в комплексе Йонбен, повторив, что "очевидное" продолжение ядерной программы Северной Кореи является "явным" нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

Издание отмечает, что таким образом, Гросси намекнул на возможный тестовый запуск объекта, который может быть предназначен для производства большего количества расщепляемого материала для ядерных бомб.

"Реактор мощностью 5 МВт(е) был остановлен на три-четыре недели в течение сентября и начале октября 2023 года, однако сейчас есть признаки работы. Есть также признаки текущей работы завода по центрифужному обогащению и его пристройке", - сказал гендиректор МАГАТЭ.

Напомним, 22 ноября Северная Корея сообщила об успешном запуске баллистической ракеты со спутником-шпионом на борту. Главы внешнеполитических ведомств стран Большой семерки (G7) осудили действия Пхеньяна.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Северная КореярадиацияводаМАГАТЭКНДРЯдерная безопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии