UA
 

Байден сказал, почему ХАМАС напал на Израиль

Текст: ,  25 ноября 2023, 05:29
0
3685
Байден сказал, почему ХАМАС напал на Израиль
Фото: Getty Images
Байден рассказал о причине атаки ХАМАС на Израиль

Президент США отметил, что он не может подтвердить свои слова доказательствами, но это его личное мнение.

Причиной атаки боевиков ХАМАС на Израиль могло стать сближение США и Саудовской Аравии, а также усилия Вашингтона по укреплению стабильности на Ближнем Востоке. Об этом в пятницу, 24 ноября, президент США Джо Байден заявил во время пресс-конференции, передает Укринформ.
 
"Я считаю, что одной из причин, почему ХАМАС нанес удар, заключалось в том, что они знали о моем очень тесном сотрудничестве с саудовцами и другими странами в регионе, чтобы принести мир в регион, признав Израиль и право Израиля на существование", - заметил Байден.
 
Байден предположил, что одной из прчин нападения могли стать международные бизнес-проекты и напомнил об обсуждении на саммите G20 масштабного железнодорожного проекта, который бы соединил Индию с Европой через Ближний Восток.
 
Отметим, что боевики ХАМАС начали освобождать заложников во время перемирия с Израилем. Первую группу отправили в контрольно-пропускной пункт на границе Сектора Газа и Египта.
 
Напомним, между Израилем и палестинской радикальной группировкой ХАМАС в 7:00 24 ноября началось четырехдневное перемирие, заключенное при посредничестве Катара.
 
Как мы уже писали, министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что после перемирия Израиль усилит свои боевые действия против ХАМАС, а в целом он планирует воевать не менее двух месяцев.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: ИзраильХАМАСБайден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии