UA
 

Банк Израиля оценил последствия войны с ХАМАС для экономики страны

Текст: ,  28 ноября 2023, 15:40
0
205
Банк Израиля оценил последствия войны с ХАМАС для экономики страны
Фото: Getty Images
Банк Израиля озвучил сумму экономических последствий войны с ХАМАС

"Валовый эффект" конфликта для Израиля составляет 198 миллиардов шекелей (53 миллиарда долларов США), причем расходы на оборону составляют более половины общей суммы.

 
Банк Израиля оценил экономические последствия войны с ХАМАС в 53 миллиарда долларов. Об этом пишет Bloomberg.
 
Отмечается, что "валовой эффект" конфликта для Израиля составляет 198 миллиардов шекелей (53 миллиарда долларов США), причем расходы на оборону составляют более половины общей суммы.
 
Ранее компания Leader Capital Markets оценивала фискальную цену войны в 180 миллиардов шекелей в 2023-2024 годах, а Министерство финансов заявляло, что она обходится экономике в ориентировочно 270 миллионов долларов в день.
 
Собственная исследовательская группа Банка Израиля также снизила свои прогнозы экономического роста и теперь ожидает, что валовой внутренний продукт вырастет на 2% в этом и следующем году - по сравнению с предварительными оценками в 2,3% в 2023 году и 2,8% в 2024 году.
 
Министерство финансов имеет такой же прогноз ВВП на этот год, но видит несколько более слабый прирост в будущем.
 
Вместе с новыми прогнозами в понедельник монетарный комитет оставил ключевую ставку на уровне 4,75%, что соответствует всем прогнозам. Шекель укрепился по отношению к доллару после этого заявления.
 
Как ожидается, дефицит бюджета к концу года составит 3,7% ВВП, к концу 2024 года - 5%. Инфляция по итогам 2024 года составит 2,4%. Ожидается, что валовые расходы на оборону в 2023-2025 годах составят 107 млрд шекелей (28,84 млрд долларов США).
 
Напомним, МВФ пока не дал оценку влиянию вооруженного конфликта в Израиле на мировую экономику. Об этом заявил главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша.
 
Как сообщалось, Израиль и ХАМАС согласовали продолжение режима прекращения огня в секторе Газа.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: войнаэкономикаИзраильХАМАСпоследние события в Славянске
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии