UA
 

Мишель прервал визит в Китай из-за Орбана - СМИ

Текст: ,  5 декабря 2023, 16:52
0
987
Мишель прервал визит в Китай из-за Орбана - СМИ
Фото: Getty Images
Виктор Орбан стал проблемой для Шарля Мишеля и всего ЕС

Шарль Мишель досрочно вернется из Китая в Брюссель, чтобы продолжить переговоры с лидерами по дальнейшим действиям, утверждают источники.

Президент Европейского совета Шарль Мишель прервал свой визит в Китай из-за угрозы саммита лидеров Евросоюза в связи с действиями премьер-министр Венгрии Виктора Орбана. Об этом сообщило издание Politico во вторник, 5 декабря.

 
"Мишель, поехавший в Китай на первый с 2019 года личный саммит ЕС-Китай, вернется в Брюссель, чтобы продолжить переговоры с лидерами по дальнейшим действиям", – говорится в сообщении.
 
Издание утверждает, что в новом письме от 4 декабря Орбан призвал Мишеля снять переговоры о вступлении Украины с повестки дня предстоящего саммита Европейского Совета.
 
"Я со всем уважением призываю вас не призвать Европейский Совет принять решение по этим вопросам в декабре, поскольку очевидное отсутствие консенсуса неизбежно приведет к провалу", – написал венгерский премьер.
 
Источники утверждают, что Мишель вернется из китайской столицы в четверг, "отчасти потому, что у него нет защищенной телефонной линии в Пекине, чтобы общаться с лидерами ЕС без прослушивания Китаем".
 
Как известно, Венгрия занимает откровенно пророссийскую позицию и неоднократно своими действиями вредила Украине. Премьер Виктор Орбан грозится заблокировать всю помощь Евросоюза для Украины, а также дальнейшее движение нашей страны в блок, если лидеры ЕС не согласятся пересмотреть всю свою стратегию поддержки Киева. 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
 
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСВенгрияЕвросоюзВиктор Орбанновости УкраиныШарль Мишель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии