UA
 

Финляндия увеличит производство боеприпасов для помощи Украине

Текст: ,  12 декабря 2023, 19:45
1
250
Финляндия увеличит производство боеприпасов для помощи Украине
Фото: The War Zone (ілюстративне фото)
Финляндия увеличит производство боеприпасов

Минобороны Финляндии обязалось инвестировать около 24 миллионов евро в увеличение производства крупнокалиберных боеприпасов.

 
Министр обороны Финляндии Антти Хякканен 12 декабря принял решение об увеличении мощностей по местному производству боеприпасов, чтобы сделать возможным долгосрочную поддержку Украины. Об этом сообщает пресс-служба финского Минобороны.
 
Ведомство обязалось инвестировать около 24 миллионов евро в увеличение производства крупнокалиберных боеприпасов и получить долгосрочные заказы от финской промышленности, что позволит отрасли инвестировать самостоятельно.
 
Также финская промышленность сможет обратиться в ЕС за поддержкой в рамках финансового пакета Регламента о поддержке производства боеприпасов, известного как ASAP (Акт по поддержке производства боеприпасов).
 
Общий объем инвестиций Минобороны Финляндии и промышленности будет составлять около 120 миллионов евро. Это позволит увеличить производственные мощности более чем вдвое по сравнению с нынешним уровнем.
 
По словам Хякканена, нынешнее решение значительно увеличит мощности по производству тяжелых боеприпасов в Финляндии, что позволит долгосрочную поддержку Украины до 2030-х годов.
 
Он добавил, что производство боеприпасов в стране уже увеличилось в несколько раз по сравнению с периодом до полномасштабного вторжения РФ в Украину. Кроме того, с начала войны на Украине Министерство обороны разместило долгосрочные заказы на тяжелые боеприпасы в отечественной промышленности. Это позволило нанять дополнительный персонал и увеличить объем производства боеприпасов на существующих мощностях.
 
Ранее сообщалось, что Финляндия планирует производить боеприпасы для Украины.
 
Напомним, правительство Финляндии внесло изменения в бюджет на следующий год, предусматривающие увеличение помощи для Украины более чем на 95 млн евро.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаФинляндиябоеприпасыпомощь УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии