UA
 

ЕС должен выполнить обязательства по Украине - Мишель

Текст: ,  13 декабря 2023, 15:03
0
401
ЕС должен выполнить обязательства по Украине - Мишель
Фото: Getty Images
Шарль Мишель призвал поддержать Украину

Президент Европейского Совета призвал лидеров поставить интересы и ценности Евросоюза на первый план.

 
Лидеры стран Евросоюза должны принять "смелое решение" на саммите 14-15 декабря: согласиться начать с Украиной переговоры о членстве и продолжить ее финансовую и военную поддержку. Об этом написал президент Европейского Совета Шарль Мишель в приглашительном письме главам государств и правительств стран-членов ЕС, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 13 декабря.
 
 
Он напомнил, что день нападения России на Украину – 24 февраля 2022 – стал поворотным моментом в истории Европы. С этого времени европейские лидеры приняли ряд беспрецедентных решений в поддержку Украины и параллельного укрепления суверенитета Европы.
 
"19 месяцев спустя мы снова столкнулись с необходимостью принять смелые решения. Они требуют нашей коллективной силы и решительности, а также смелости, чтобы сделать правильный выбор. Мы должны выполнить наши обязательства по Украине и продолжать оставаться надежным и сильным партнером. Мы должны предоставить Украине постоянную и устойчивую политическую, финансовую и военную поддержку и, в частности, прийти к соглашению о предоставлении EUR50 млрд для ее долгосрочной стабильности. Мы также должны согласиться начать переговоры о вступлении с Украиной, тем самым дав ей необходимый сигнал и еще больше приблизив ее к нашей европейской семье", – написал Мишель.
 
Президент Европейского Совета добавил, что лидеры ЕС также должны принять "важные решения по другим претендентам на членство, одновременно работая над тем, чтобы сделать наш Союз пригодным для будущего и готовым принять новых членов".
 
Мишель также затронул вопросы безопасности и обороны.
 
"Мы продолжим реализовывать наши амбиции по созданию более сильного геополитического союза, давая рекомендации по ключевым направлениям работы и опираясь на Версальскую декларацию и Стратегический компас. Надо сделать больше для быстрого достижения целей Союза по повышению оборонной готовности. Мы также должны работать над созданием внутреннего рынка обороны, который имеет решающее значение для укрепления нашего Союза в этой области", – сказал он.
 
Президент Европейского Совета призвал лидеров "проявить дух компромисса, чувство коллективной ответственности, поставив интересы и ценности Союза на первый план".
 
Напомним, у Украины нет "плана Б" на случай, если не будет положительного решения о начале переговоров о вступлении нашего государства в ЕС. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время визита в Норвегию.
 
А накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что переговоры о вступлении Украины в ЕС "не ко времени" и предложил "заменитель" членства в Евросоюзе.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСЕвросоюзновости УкраиныШарль Мишель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии