UA
 

В США осудили экс-агента ФБР за помощь российскому олигарху Дерипаске

Текст: ,  15 декабря 2023, 15:29
0
311
В США осудили экс-агента ФБР за помощь российскому олигарху Дерипаске
Фото: Getty Images
Бывший ведущий агент ФБР США Чарльз Макгонигал

Бывший спецагент также обвиняется в сокрытии 225 тысяч долларов США в платежах от албанского агента.

 
Бывший ведущий агент Федерального бюро расследований (ФБР) США Чарльз Макгонигал был приговорен к четырем годам лишения свободы за помощь российскому олигарху Олегу Дерипаске. Об этом сообщает BBC.
 
"Я совершил уголовное преступление, и как бывшему спецагенту ФБР это приносит мне сильную эмоциональную и физическую боль", – заявил Макгонигал во время судебного заседания.
 
Мужчина также обвиняется в сокрытии 225 тысяч долларов США в платежах от албанского агента во время работы в ФБР. Макгонигал должен быть осужден по материалам этого дела в Вашингтоне в феврале следующего года.

Чарльз Макгонигал – экс-агент по особым поручениям отдела контрразведки ФБР в Нью-Йорке, вышел на пенсию в 2018 году. Ранее он принимал участие в расследованиях относительно российских олигархов, в частности Дерипаски.
 
Вместе с бывшим советским и российским дипломатом гражданином США Сергеем Шестаковым, Макгонигал в 2019 году работал от имени Дерипаски, добиваясь отмены санкций против него.
 
В 2021 году они вступили в сговор с целью предоставления услуг Дерипаске в нарушение санкций США.
 
В январе прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила обвинение Чарльзу Макгонигалу за содействие российскому олигарху Олегу Дерипаске в нарушении санкций против него и России.
 
Как уже писали, Государственное бюро расследований Украины установило, что украинское предприятие, принадлежавшее российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, поставляло в РФ компоненты для ракетостроения.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАФБРДерипаска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии