UA
 

Американка купила вазу в секонд-хенде и перепродала ее за более чем $100 000

Текст: ,  18 декабря 2023, 17:30
0
1799
Американка купила вазу в секонд-хенде и перепродала ее за более чем $100 000
Фото: The New York Times
Джессика Винсент с редкой вазой

Женщина купила вазу в комиссионном магазине, не зная, что спроектировал ее Карло Скарпа, известный итальянский архитектор.

 
В американском штате Вирджиния женщина по имени Джессика Винсент купила стеклянную вазу за $3,99 в магазине секонд-хенда, а затем перепродала ее более чем за $100 000. Об этом сообщает The New York Times.
 
43-летняя Джессика Винсент купила красно-зеленую вазу в июне этого года в комиссионном магазине Goodwill.
 
Она заметила на дне маленькую букву "М", которая, по ее мнению, означала Мурано, остров у Венеции, историческую родину итальянской стеклянной посуды. Так у нее возникло ощущение, что она может что-то стоить.
 
Вернувшись домой из комиссионного магазина, она присоединилась к группе на Facebook, посвященной идентификации стекла, чтобы узнать больше о вазе. Некоторые участники сказали ей, что ваза сродни работе Карло Скарпа, известного итальянского архитектора. Она прислала фото вазы в аукционный дом Wright, который почти сразу ей перезвонил.
 
Эксперты, которые оценивали работу, определили, что она часть серии Pennellate, которую Скарпа разработал в 1940-х годах. Потому им было непонятно, как ваза оказалась в комиссионном магазине.
 
В результате, ваза была продана на аукционе за $107 100 неизвестному частному коллекционеру из Европы. Винсент получила около $83 500, а аукционный дом Wright Auction House – около $23 600.
 
  Rago/Wright
 
Ранее сообщалось, что Лувр за 24 миллиона евро купил картину XIII века, которую собирались выбросить на свалку.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: секонд-хендаукцион.посуда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии