UA
 

В Японии сообщили о первых жертвах землетрясения

Текст: ,  2 января 2024, 05:50
0
723
В Японии сообщили о первых жертвах землетрясения
Фото: sponichi.co.jp
На побережье Японского моря произошло мощное землетрясение магнитудой 7,6

В первый день нового года на побережье Японского моря произошло мощное землетрясение магнитудой более семи баллов.

В результате мощного землетрясения в Японии погибли четыре человека, еще 30 человек получили ранения. Об этом во вторник, 2 января, сообщило агентство Kyodo.
 
Как указывает агентство, эти данные лишь предварительные и жертв стихии может быть больше, так как спасательные операции продолжаются.
 
Указывается, что смерть четырех человек была подтверждена правительством префектуры Исикава.
 
"В старой части города с деревянными домами в Вадзиме вспыхнул пожар. По словам местных пожарных, в городе обвалились несколько старых домов, под которыми погибли люди", - сообщают журналисты. 
 
Сейчас в Исикаве около 32 500 домов обесточены.
 
Издание указывает, что землетрясение ощущалось на территории от Хоккайдо на севере Японии до Кюсю на юго-западе страны. Предупреждения о цунами и рекомендации были выданы для префектур на стороне Японского моря.
 
По данным метеорологического агентства, очаг землетрясения находился примерно в 30 километрах к востоку от Вадзимы, с предварительной глубиной 16 км.
 
Землетрясение и толчки нарушили общественный транспорт в пострадавшие районы и обратно, временно приостановлена работа всех скоростных поездов на линиях Тохоку, Джоэцу и Хокурику, также авиалинии отменили 25 рейсов.
 
Агентство предупредило, что в течение следующей недели, особенно в течение следующих нескольких дней, могут повториться землетрясения с сейсмической интенсивностью около 7 баллов.
 
Всего более 97 тысяч человек в девяти префектурах получили указания об эвакуации.
 
 
В центральной части Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,6. Местные власти объявили о "серьезной" угрозе цунами
 
Напомним, 18 декабря на северо-западе Китая произошло землетрясение магнитудой 6,2. Тогда погибли около 150 человек. Были разрушены тысячи домов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Японияжертвыземлетрясение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии