UA
 

Аргентина призвала Британию к переговорам по Фолклендским островам

Текст: ,  4 января 2024, 05:25
0
631
Аргентина призвала Британию к переговорам по Фолклендским островам
Фото: triplook.me
Фолклендские острова

В Буэнос-Айресе заявили о суверенитете над Фолклендскими островами, которые Британия считает своими.

Аргентина хочет начать переговоры с Великобританией о возвращении южноамериканскому государству Фолклендских островов, являющихся британской заморской территорией. Об этом в среду, 3 января, заявили в Министерстве иностранных дел Аргентины.
 
В обнародованном документе отмечается, что Великобритания 3 января 1833 г. "силой оккупировала" эти территории, на которых Аргентина "с самого начала как независимая нация осуществляла свои суверенные права" как наследница испанских владений в Южной Америке.
 
Конституция утверждает, что восстановление суверенитета над островами "в соответствии с международным правом и с уважением к образу жизни их жителей является постоянной и неотложной целью аргентинского народа", отметили в МИД Аргентины.
 
Таким образом, правительство Аргентины вновь заявляет о своей готовности возобновить двусторонние переговоры, которые дадут решение этого спора о суверенитете в соответствии с положениями соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.
 
В документах, принятых ГА ООН, отмечается, что территориальный спор между Аргентиной и Великобританией должен быть разрешен правительствами обеих стран путем двусторонних переговоров с учетом интересов жителей островов.
 
При этом МИД отмечает, что для возобновления переговоров следует привлечь ООН, в частности Генерального секретаря Организации.

Фолклендские острова расположены в Атлантическом океане в полутысячи километрах от материковой части Южной Америки. Население - чуть более 3,5 тысяч человек, большинство из которых британского происхождения. Великобритания присоединила Фолклендские острова в 1833 году. На островах проживают около трех тысяч человек, которые на референдуме в марте 2013 года проголосовали за сохранение архипелага под британской короной.
 
 
Напомним, в 2016 году Комиссия при ООН признала аргентинскими воды, окружающие спорные Фолклендские острова.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: АргентинаВеликобританияФолклендские островатерриториальные споры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии