UA
 

Украинские беженцы в Шотландии могут превратиться в бездомных

Текст: ,  6 января 2024, 03:57
0
2705
Украинские беженцы в Шотландии могут превратиться в бездомных
Фото: Unsplash
Шотландия лишит украинских беженцев выплат на жилье

В 2023 году шотландское правительство выделило местным властям средства для организации временного жилья беглецам от войны в Украине.

Правительство Шотландии предупредило местные власти, что предоставление финансирования для помощи украинцам в обустройстве не продолжится. После этого мэрии городов заявили, что им придется прекратить поддерживать гостиницы, в которых живут украинцы. Об этом в пятницу, 5 января, пишет издание Scotsman.
 
"В прошлом году местные власти получили 10 млн фунтов стерлингов на покрытие расходов на краткосрочное жилье для беженцев, теперь этого финансирования не будет", - пишет издание.
 
В горсовете Эдинбурга отреагировали на это заявление и заявили, что отсутствие финансирования приведет к "непредвиденным последствиям" и повысит уровень бездомности в городе.
 
В свою очередь, лидер шотландских либерал-демократов Алекс Коул-Гамильтон заявил, что находящаяся у власти Шотландской национальной партии "теперь безразлично к украинским беженцам".
 
На следующей неделе представители Конвенции COSLA проведут встречу с министром социальной справедливости Шотландии для поиска способов разрешения ситуации.
 
По состоянию на ноябрь 2023 года по схеме "суперспонсорства" в Шотландию прибыли 17463 беженца из Украины. Большинство из них из-за отсутствия альтернатив разместили в отелях и на круизных лайнерах.
 
Напомним, Финляндия будет выплачивать 5300 евро беженцам, возвращающимся на родину.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: беженцыпомощьШотландияВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии