UA
 

Китай ввел санкции против оборонных компаний США

Текст: ,  8 января 2024, 17:41
0
3186
Китай ввел санкции против оборонных компаний США
Фото: Getty Images
Китай объявил демарш американской стороне

В случае продолжения американской стороной военного сотрудничества с Тайванем в Пекине обещают "мощный и решительный ответ".

 
Китай объявил о введении санкций против пяти крупных американских оборонных компаний из-за поставок их продукции в Тайвань. Об этом сообщил МИД КНР в понедельник, 8 января.
 
 
"Продажа Соединенными Штатами оружия китайскому региону Тайвань грубо нарушает принцип "Один путь - один Китай". Китай решительно осуждает подобные действия, заявляет о своем несогласии и объявляет демарш американской стороне", - говорится в заявлении.
 
Пекин наложил санкции на пять американских компаний оборонной промышленности: BAE Systems Land and Armament, Alliant Techsystems Operation, AeroVironment, ViaSat и Data Link.
 
Ограничения заключаются в замораживании движимого и недвижимого имущества указанных компаний на территории Китая, а также полном запрещении китайским юридическим и физическим лицам совершать любые операции и сотрудничать с ними.
 
В случае продолжения американской стороной военного сотрудничества с Тайванем в Пекине обещают "мощный и решительный ответ".
 
Ранее глава КНР Си Цзиньпин заявил о неизбежном "воссоединении" Тайваня с материковым Китаем и пообещал решительно противодействовать любым попыткам "отделения" Тайваня от Китая.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАТайваньКитайКНРсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии