UA
 

В Президентском дворце в Варшаве задержаны два оппозиционных политика

Текст: ,  10 января 2024, 03:34
1
1293
В Президентском дворце в Варшаве задержаны два оппозиционных политика
Фото: PAP/Marcin Obara
Мацей Вонсик (слева), Мариуш Каминский (справа)

Мариуш Каминьский и его заместитель Мацей Вонсик были приговорены к двум годам лишения свободы за превышение полномочий во время руководства Центральным антикоррупционным бюро.

Эксглаву Центрального антикоррупционного бюро Польши (CBA) Мариуша Каминского и его подчиненного Мацея Вонсика в Варшаве в президентском дворце задержала полиция. Об этом во вторник, 9 января, сообщил заместитель главы МВД Польши Чеслав Мрочек в Twitter (X) и TVN24.
 
"Постановление суда полиция получила сегодня утром. По имеющейся у меня информации, экс-депутаты оставались в Офисе президента еще до того, как полиция получила документы из суда... Задержаны согласно постановлению суда", - написал Мрочек.
 
Ранее стало известно, что Мариуша Каминского и Мацея Вонсика приговорили к двум годам лишения свободы. Окружной суд в Варшаве признал их виновными в многочисленных преступлениях в так называемом "земельном скандале", где речь идет о взятках.
 
По данным журналистов, Вонсика и Каминского задержали на территории президентского дворца около 19.30. В это время Дуда отправился для проведения встречи с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.
 
На фоне задержания польских политиков перед президентским дворцом собрались сотни протестующих, скандировавших "Свободу политзаключенным" и "Позор!". 
 
Напомним, в конце ноября НАБУ и САП разоблачили четырех судей Киевского апелляционного суда на получении взятки в размере 35 тысяч долларов за принятие "нужного" решения.
 
Напомним, правоохранители разоблачили новую коррупционную схему с участием бывшего заместителя министра обороны Украины. Речь идет о закупке еще одной партии некачественных бронежилетов для ВСУ более чем на 948 млн бюджетных гривен в 2022 году. Установлено, что к этой сделке причастны также двое бывших подчиненных фигуранта: экс-глава Департамента госзакупок Минобороны и бывший руководитель Центрального управления материального обеспечения ВСУ. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Польшавзяткиарестполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии