UA
 

Решение по активам РФ будет нескоро - спецпред США

Текст: ,  16 января 2024, 10:56
0
594
Решение по активам РФ будет нескоро - спецпред США
Фото: Getty Images
Пенни Прицкер анонсировала длительный путь к конфискации активов РФ

Речь идет о шести-семи тяжелых шагах на пути к результату в этом процессе, отметила Пенни Прицкер.

Решение об использовании замороженных активов России для нужд Украины должно быть коллективным, что означает длительную подготовительную работу. Об этом сказала спецпредставитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 16 января.

"Продолжается настоящая работа, реальные усилия и настоящие намерения, но мы далеки от завершения... Ошибочно думать, что это очень скоро станет панацеей", - сказала она во время дискуссии в Украинском доме, организованной в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Прицкер напомнила, что есть огромная надежда, что суверенные активы РФ могут стать легким источником финансирования и решением проблемы, когда Украине нужны миллиарды долларов, а международная помощь начинает задерживаться.

"Но надо осознавать, что это процесс, поэтому G7 выступила с заявлением, в котором, по сути, говорится, что Россия должна заплатить, а министры должны вернуться и выяснить, есть ли какой-то способ, в котором то, что мы называем российскими суверенными активами, могут быть использованы для этой цели", - отметила она.

Прицкер уточнила, что речь идет о шести-семи тяжелых шагах на пути к результату в этом процессе.

"Вам нужна правовая теория, стимулирующее законодательство, каковым является процесс управления, куда вы собираетесь их потратить, ... кто имеет право голосовать, кто участвует в этом процессе", - перечислила она ряд из них.

Спецпредставитель США также напомнила, что технически большинство этих средств находится в Европе и эти активы приносят доход.

По ее словам, в этом процессе должно принять участие "куча юристов", и даже после изучения этого вопроса многими людьми в США правительство страны не принимало ни одного решения, пока просто заявив, что Россия должна заплатить и есть ли способ добиться этого.

"Честно говоря, я думаю, что если решение будет принято, оно, в итоге, станет коллективным решением... Я не думаю, что вы увидите, что США собираются что-то сделать, это будет коллективное решение,... все должны согласиться", - считает Прицкер.

Ранее СМИ сообщили, что США начали срочные переговоры по активам РФ. В частности, администрация Джо Байдена давит на Британию, Францию, Германию, Италию, Канаду и Японию, чтобы они подготовили стратегию использования замороженных денег ко второй годовщине вторжения России в Украину.

В США дали зеленый свет для конфискации замороженных российских активов


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСШАактивысанкциисанкции против Россииновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии