UA
 

В КНДР заявили об испытаниях подводного ядерного оружия

Текст: ,  19 января 2024, 10:54
0
269
В КНДР заявили об испытаниях подводного ядерного оружия
Фото: Yonhap
Проведено испытание Haeil-5-23 в Восточном море (Японское море)

Северная Корея в Восточном море провела испытания подводной системы ядерного оружия Haeil-5-23.

В КНДР в ответ на последние совместные морские учения с участием Южной Кореи, Соединенных Штатов и Японии прошли испытания подводной системы ядерного оружия, ныне находящейся в разработке. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на Минобороны Северной Кореи.

Отмечается, что страна провела испытания Haeil-5-23 в Восточном море (Японском море), осудив военно-морские учения с участием американского атомного авианосца как "безрассудную истерию противостояния".

"Возможности нашей армии по противодействию подводному ядерному вооружению еще больше совершенствуются, и ее разнообразные морские и подводные меры реагирования будут продолжать сдерживать вражеские военные маневры ВМС США и ее союзников", - заявил представитель министерства.

Как известно, в марте прошлого года Северная Корея впервые обнародовала испытания своего подводного ударного беспилотника Haeil-1, заявив, что это "секретное оружие" способно генерировать "радиоактивное цунами" и незаметно атаковать врагов. Уже в апреле страна провела испытание ударного беспилотника Haeil-2.

Напомним, недавно в КНДР заявили об испытаниях ракеты с гиперзвуковой боеголовкой.

Также сообщалось, что Япония запустила спутник для сбора данных о военных объектах в КНДР.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Северная Кореяядерное оружиеКНДРдрониспытание оружия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии