UA
 

Сокровища из самого ценного затонувшего корабля представлены в Нью-Йорке

Текст: ,  24 января 2024, 10:47
0
841
Сокровища из самого ценного затонувшего корабля представлены в Нью-Йорке
Фото: The Winter Show
Изумрудный крест из галеона Nuestra Senora de Atocha

В Нью-Йорке на выставке The Winter Show демонстрируют сокровища с корабля "Nuestra Señora de Atocha", затонувшего в 1622 году.

Сокровища из самого ценного в мире затонувшего корабля выставляют в Нью-Йорке через 400 лет после ухода на дно моря у побережья Флориды. Об этом сообщает Daily Mail.

В частности, на зимней выставке The Winter Show представлены изумрудный крест, королевский шар и золотое кольцо с изумрудами. Это артефакты, найденные на месте крушения испанского галеона "Nuestra Señora de Atocha", принадлежавшего королю Испании Филиппу IV.

Согласно документам, в сентябре 1622 года, во время шторма, корабль потерпел крушение и затонул в районе Флоридского ключа. Затопление также привело к гибели многих членов экипажа и пассажиров, а также потери драгоценных грузов.

Затопленный галеон оставался под водой множество лет, а его местоположение явилось объектом поисковых экспедиций. В 1985 году американский кладоискатель Мел Фишер нашел остатки Nuestra Señora de Atocha. Экспедиция привела к обнаружению огромного клада - драгоценностей, которые оценивались в сотни миллионов долларов, включая золото, серебро, драгоценности и другие артефакты.

При этом три ювелирных изделия сохранились практически в идеальном состоянии - атоцкий крест (The Atocha Cross), королевский шар и кольцо Аточа (Atocha Ring). Они стали центральным экспонатом нынешней зимней выставки в Нью-Йорке.

Ранее сообщалось, что кусок амбры весом около 10 кг был обнаружен в туше мертвого кашалота, выброшенного на берег канарского острова Ла-Пальма.

В Тернопольской области нашли клад возрастом четыре тысячи лет


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: выставкаНью-Йорксокровища
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии