UA
 

"Блокада" Парижа. Во Франции не утихают протестыСюжет

Текст: ,  29 января 2024, 17:04
0
976
 Блокада  Парижа. Во Франции не утихают протесты
Фото: Getty Images
Фермеры блокируют дороги в Париж

Фермеры и таксисты начали блокировать французскую столицу в знак протеста против изменений в законодательстве, которые, по их словам, разрушают сельское хозяйство.

Французские фермеры везут в Париж около тысячи тракторов, чтобы полностью заблокировать движение в столицу. С 14:00 по местному времени транспорт должен разместиться на дорогах и таким образом перекрыть все восемь основных автомагистралей.

Отметим, что трасса А13 с утра уже была заблокирована таксистами, которые также присоединились к акции протеста фермеров. Французские полицейские, в свою очередь, начали стягивать бронетехнику, чтобы не допустить въезд тракторов в Париж и крупные города страны.

"Блокада" Парижа

Правоохранители сообщают, что зафиксировали движение в сторону столицы не менее тысячи тракторов. Ожидается, что протестующие будут покидать транспорт в 30 км от центра города с целью блокировки выезда и въезда автомобилям.

Такая ситуация может нарушить доступ к аэропорту Шарля де Голля-Руасси к северу от города и аэропорту Орли на юге, а также к главному рынку свежих продуктов в регионе Рунжи.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил, что 15 тысяч полицейских и жандармов были мобилизованы, чтобы не допустить тракторы в Париж и сохранить доступ в аэропорты.

Местные власти также обратились к населению и рекомендовали водителям отменить или отложить все несущественные поездки.

Чего требуют протестующие

Французские фермеры, в том числе тысячи независимых производителей страны, говорят, что "их душит бюрократия и правила" Евросоюза и самого Парижа. Протестующие требуют более справедливых цен на продукцию, продления субсидий на сельскохозяйственное дизельное топливо, а также финансовой помощи для выращивающих огранику фермеров.

Несколько лидеров профсоюзов фермеров призвали своих членов оказывать максимальное давление на правительство на этой неделе, особенно в преддверии выступления новоназначенного премьер-министра Габриэля Аттала в парламенте во вторник, в котором он очертит свою политическую программу.

На юго-западе Франции протестующие еще с субботы блокируют дороги за пределами По, Байонны и Ажена, кроме этого с понедельника ожидается, что участники акции заблокируют Лион. Фермеры также начали перекрывать дороги к горнолыжным курортам в Пиренеях.

Арно Руссо, лидер главного профсоюза фермеров FNSEA, заявил, что кампания и блокировка дорог будут продолжаться по крайней мере до четверга, когда президент Эммануэль Макрон присоединится к другим лидерам на заседании Европейского совета.

В понедельник утром министр сельского хозяйства Марк Фено заявил, что в течение 48 часов будут опубликованы все требования протестующих, и он на этой неделе также посетит Брюссель.

"Мы продолжаем работать с их представителями... мы работаем с ними, чтобы предложить определенное количество мер, которые продемонстрируют готовность правительства справиться с кризисом", - сказал Фено французскому телевидению.

Какой план властей

Французское правительство откровенно было удивлено глубиной гнева среди фермеров. Несколько месяцев назад молодые аграрии в знак протеста срывали дорожные знаки, но за последнюю неделю митинги начали выходить из-под контроля.

Отметим, что протесты во Франции последовали за аналогичными акциями в других европейских странах, включая Германию и Польшу. Все это происходит накануне выборов в Европарламент, на которых, похоже, ультраправые, для которых фермеры представляют главный электорат, одержат победу.

Ожидается, что на саммите лидеров ЕС в четверг, 1 февраля, президент Эммануэль Макрон будет выступать за более благоприятную политику по сельскому хозяйству. До этого, чтобы получить субсидии ЕС, фермеры должны отвести 4% сельскохозяйственных угодий под "непродуктивные" территории, где природа может восстановиться. Это можно сделать, оставив поля под паром (обработанная, но незасеянная земля, которая должна "отдохнуть").

Агентство Reuters со ссылкой на двух официальных лиц ЕС отмечает, что Европейская комиссия сейчас рассматривает разные варианты изменения правил по паровым землям.

Комиссия уже временно освобождала фермеров от этого пункта в ответ на войну в Украине и проблемы продовольственной безопасности.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ФранцияпротестывидеофотоПарижпротестблокирование движенияфермерыакции протестаДорожное движениеАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии