UA
 

НАТО хочет координировать поставки оружия Киеву – СМИ

Текст: ,  10 февраля 2024, 04:24
0
1637
НАТО хочет координировать поставки оружия Киеву – СМИ
Фото: Reuters (архивное фото)
НАТО готовит фундаментальное изменение курса

Такое решение было принято с учетом возможной победы Дональда Трампа на выборах и изменении политики США.

Блок НАТО планирует взять на себя координацию поставки оружия в Украину, несмотря на то, что до этого Североатлантический Альянс считал, что такая помощь должна быть решением стран-членов и вопросом двусторонних договоренностей. Об этом в пятницу, 9 февраля, сообщает немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в дипломатических и политических кругах.
 
"У НАТО начинается фундаментальное изменение курса: западный оборонный союз готовит планы по тому, чтобы взять на себя координацию поставок вооружения в Украину", - говорится в материале.
 
Отмечается, что руководство блока считает целесообразным интегрировать формат Рамштайн в собственные структуры, чтобы обезопасить себя от возможных политических изменений в Вашингтоне.
 
В НАТО, по данным издания, все больше сомневаются, что США будут продолжать поставлять вооружение Украине, если победу на выборах в ноябре одержит бывший американский президент Дональд Трамп.
 
Как отмечает издание, разработкой плана по интеграции занимались советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан и генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
 
Напомним, бывший президент США Дональд Трамп, стремящийся переизбраться на этот пост в 2024 году, пообещал "очень быстро" завершить войну в Украине.
 
Ранее сообщалось, что министр обороны США Ллойд Остин возглавит заседание контактной группы в формате Рамштайн, которое состоится 14 февраля в Брюсселе.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАНАТОНАТО-Украинапоставка оружияпомощь УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии