UA
 

Шольц выступил против кандидатуры нового генсека НАТО из-за России - СМИ

Текст: ,  18 февраля 2024, 17:22
0
2151
Шольц выступил против кандидатуры нового генсека НАТО из-за России - СМИ
Фото: Welt
Олаф Шольц и Урсула фон дер Ляйен

Газета Welt заявила со ссылкой на свои источники, что канцлер ФРГ против Урсулы фон дер Ляйен в роли главы Альянса.

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против назначения новым генсеком НАТО действующего президента Еврокомиссии ("правительства" ЕС) Урсули фон дер Ляйен из-за ее "слишком критического отношения к России". Об этом заявила немецкая газета Welt со ссылкой на высокопоставленных чиновников ЕС.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен предложил президенту США Джо Байдену кандидатуру Урсули фон дер Ляйен на место следующего генсека НАТО. Американский лидер озвучил эту идею Шольца, с которым он встречался на прошлой неделе.

СМИ утверждает, что Шольц якобы ответил президенту США, что должность генсека НАТО слишком важна, чтобы ее занимал "христианский демократ из Германии", то есть консерватор. Шольц вроде бы считает недостатком "слишком критическое отношение фон дер Ляейн к России".

Издание заявило, что страны НАТО действительно хотели, чтобы следующим генсеком была женщина, но хорошую кандидатуру так и не нашли. Кандидатуру премьер-министра Дании Мэтте Фредериксен отклонили из-за того, что она "неубедительно выступила" во время своего визита в США летом прошлого года.

Кандидатуру эстонского премьера Каи Каллас тоже отклонили якобы "из-за чрезмерно критической позиции в отношении России".

Следующим генсеком НАТО все же назначат премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, устраивающего большинство стран Альянса, отмечает СМИ.

Как мы уже писали, 16 февраля было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве безопасности между Украиной и Германией. Олаф Шольц назвал это историческим шагом. А Зеленский сообщил, что беспрецедентный документ закрепляет германскую поддержку для Украины на уровне более 7 млрд евро на этот год.

Шольц анонсировал передачу Украине оружия на €1 млрд


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: РоссияНАТОГерманиякандидатполитикагенсекУрсула фон дер ЛяйенОлаф Шольц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии